ACTIVITÉS LOCALES DYNAMIKS 

(SAISON 2012)


DATELOGOCOMMANDITAIRENOM DE L'ACTIVITÉRÉSULTATPHOTO 2011 et 2012
Samedi
21 avril
(9h. à 17h30)
GRAND PRIX CYCLISTE DE LA MAIRIE DE CONTRECOEUR
(Sanction F.Q.S.C. Interprovinciale)
CATÉGORIES ÉLITES (H - F)
BRAVO ET MERCI AUX
232 COUREURS + 57 BÉNÉVOLES
7 - 21 mai
4 - 18 juin
2 - 16 juillet
13 - 27 août
2 septembre

Les rendez-vous :
 LUNDI-IGA
Entraînements de groupe.
Marché IGA Pierre Robitaille au 4999 Des Ormes
Sortie #119 (18h.)
7 mai : 15 R.+ 5 E.+ 7 A = 27
21 mai :
18 R.+ 4 E.+ 8 A = 30
4 juin: 
13 R.+ 5 E.+ 5 A  = 23
18 juin:14 R.+ 5 E.+ 5A = 24
2 juillet:15 R.+ 5 E.+ 2A = 21
16 juillet:12 R.+ 5 E.+ 5A = 22
13 août:11 R.+ 3 E.+ 5A = 19
    2 sept.:
13 R.+ 5 E.+ 5A = 23         TOTAUX:111R+37E+42A=190Participants 

11-12 & 13
 ma
i
Mini-Camp d’entraînement ESPOIR 
Centre Multifonctionnel Contrecoeur
SAMEDI 12 MAI (8h30 à 16h30)

20 COUREURS  DU GROUPE RELÈVE &
5 ENTRAÎNEURS


Mercredi
16 mai
Tour du Silence Rive-Sud de Mtl. (Boucherville)
Départ: Stationnement C.M.F. 
Boucherville 18h. (33 km)
Info: http://www.tourdusilencerivesud.org
9 MEMBRES
DYNAMIKS TOUTES CATÉGORIES

Mercredi
30 mai
Test Chrono # 1 Bicycles Lamothe
C.L.M. Individuel sur 5 ou 12,4 km.
Restaurant Relais 158
 (4000, rang du Brûlé)
 Inscription à 17h30 (Départ: 18h30)
46 MEMBRES DYNAMIKS
63 TOUTES CATÉGORIES
VOIR RÉSULTATS COMPLETS
Mercredi
6 juin
Course d'entrainement # 1
VÉLO 2000 GARNEAU-CONCEPT
Montée Lapierre à 18h.
(Sortie #113 ou ex-sortie #154)
40 PARTICIPANTS
TOUTES CATÉGORIES
Mercredi
13 juin
Course d'entrainement # 2
VÉLO 2000 GARNEAU-CONCEPT
Montée Lapierre à 18h.
(Sortie #113 ou ex-sortie #154)
45 PARTICIPANTS
TOUTES CATÉGORIES
Dimanche
17 juin

MINI-TOUR IGA
CHARLES-BRUNEAU
(3ème édition)
IGA PIERRE ROBITAILLE (10h30)
10 MEMBRES
DYNAMIKS (T.C.)
2,300.00$ remis à la Fondation Charles-Bruneau
PHOTO À VENIR...
Mercredi
20 juin
Course d'entrainement # 3
VÉLO 2000 GARNEAU-CONCEPT
Montée Lapierre à 18h.
(Sortie #113 ou ex-sortie #154)
41 PARTICIPANTS
TOUTES CATÉGORIES

Samedi
23 juin
Activité de financement
(vente de bière)

Fête nationale «St-Jean» à Contrecoeur.
Quai municipal  Contrecoeur (17h30)
UN GRAND MERCI
AUX  31 BÉNÉVOLES
DYNAMIKS
Mercredi
27 juin
Test Chrono # 2 Bicycles Lamothe
C.L.M. Individuel sur 5 ou 12,4 km.
Restaurant Relais 158
 (4000, rang du Brûlé)
Inscription à 17h30
(Départ: 18h30)
42 MEMBRES DYNAMIKS
54 TOUTES CATÉGORIES
VOIR RÉSULTATS COMPLETS

Dimanche
1er juillet

FINALE RÉGIONALE DES
JEUX DU QUÉBEC
(RÉGION RICHELIEU-YAMASKA)
INFORMATIONS VIA FQSC
18 MEMBRES DYNAMIKS
40 TOUTES CATÉGORIES
VOIR RÉSULTATS COMPLETS
Mercredi
11 juillet
Défi Dynamiks Beausoleil Cycle 
CLM Individuel sur 5-10-15 ou 33 
Inscription Transport Jaclin inc.
2050 rue St-Antoine (sortie #119)
Inscription à 17h30
(Départ: 18h15)

36 MEMBRES DYNAMIKS
48 TOUTES CATÉGORIES
VOIR RÉSULTATS COMPLETS

Mercredi
18 juillet
Défi Desmarais Sports
(4ième édition)
CLM par équipe de 4 (toutes catégories)
Montée Lapierre (sortie #113)
Inscription à 17h45
(Départ: 18h30)
36 MEMBRES DYNAMIKS
64 TOUTES CATÉGORIES
VOIR RÉSULTATS COMPLETS
Mercredi
25 juillet
Défi Sorel-Tracy Bicycles Lamothe
C.L.M. Individuel sur 5 ou 10 km
Boul. de Tracy et Ch. St-Roch
Inscription à 17h30 (Départ:18h30
)
41 MEMBRES DYNAMIKS
67 TOUTES CATÉGORIES
VOIR RÉSULTATS COMPLETS
Mercredi
22 août
Test Chrono # 3 Bicycles Lamothe
C.L.M. Individuel sur 5 ou 12,4 km.
Restaurant Relais 158
 (4000, rang du Brûlé)
Inscription à 17h30 (Départ: 18h30)
Samedi
15 septembre
Classique Jean Desrochers
(13° édition)

VÉLO 2000 GARNEAU-CONCEPT
CLM Individuel sur 10 ou 20 km
Route 223 et rang du  Brûlé à St-Roch sur Richelieu.
Inscription 8h15 jusqu'à 9h15 max
Premiers départs sont prévus à 10h

Dimanche 23 septembre
Coupe Télébec (11 ième édition)
C.L.M. par équipe de 2 sur  10, 15 ou 33 km
(Selon les catégories d'âges)
Marché IGA Pierre Robitaille au 4999 rue Des Ormes (sortie # 119)
Infos et horaires à venir...

***Pré-Inscription obligatoire**

Dimanche
18 novembre
      BRUNCH MÉRITAS DYNAMIKS
(28 ième édition)

C.M.F. Contrecoeur
(Salle Norambar)
(Invitation à venir via courriel ou par courrier postal)



                                             



          


 
PHOTO DE GROUPE DE LA COUPE TÉLÉBEC 2011  (10ième ÉDITION)

Pour plus d'information vous pouvez contacter

ALAIN LEVASSEUR -PRÉSIDENT- au (450) 587-2800
Cliquez  ici pour lui écrire

OU RICHARD AUDET -ORGANISATEUR- au (450) 552-0517
Cliquez  ici pour lui écrire

 
Pour voir lire les descriptions des courses cliquez ici
Courses régionales