ACTIVITÉS LOCALES DYNAMIKS 

(SAISON 2015)

DATES DES ACTIVITÉS


DATELOGOCOMMANDITAIRENOM DE L'ACTIVITÉRÉSULTATS 2014 & 2015PHOTOS 2014 & 2015 
Dimanche
19 avril
(9h. à 17h30)
GRAND PRIX CYCLISTE DE LA MAIRIE DE CONTRECOEUR
(4e ÉDITION)

(Sanction F.Q.S.C. Interprovinciale)
CATÉGORIES ÉLITES (H - F)

VOIR RÉSULTATS FQSC

27 avril
4-11-18-25 mai
1-8-15-22-29 juin
6-13-20-27 juillet
3-10-17-24 août

(18X) RENDEZ-VOUS
 LUNDI-IGA
ENTRAÎNEMENT DE GROUPES
Marché IGA Pierre Robitaille
au 4999 Des Ormes
Sortie #119 (18h.)


Mercredi
20 mai

Tour du Silence Rive-Sud
de Montréal 2015 
(Boucherville-Varennes)
Trajet: ALLER-RETOUR = 26km.
VOIR LIEN INFOS...
DÉPART À 18H30
Centre Multi-fonctionnel Francine-Gadbois
à Boucherville

Jeudi
21 mai

Test Chrono #1 Bicycles Lamothe
C.L.M. Individuel sur 5 ou 12,4 km.
Restaurant Relais 117
 (4000, rang du Brûlé)
 Inscription à 17h30 (Départ: 18h30)
VOIR RÉSULTATS
TOUTES CATÉGORIES 2015


(30 COUREURS RELÈVES)
(27 COUREURS ÉLITES)
TOTAL DE 57 PARTICIPANTS


Mercredi
27 mai
Course d'entrainement # 1
VÉLO 2000 GARNEAU-CONCEPT
Montée Lapierre à 18h.
(Sortie #113 - Autoroute 30)
EN 2014
XY PARTICIPANTS

TOUTES CATÉGORIES
TOTAL DE XY DYNAMIKS
(XY DU GROUPE RELÈVE)
Vendredi
29 mai
Samedi 30 mai et dimanche
31 mai

Camp d’entraînement  
Au Centre National de Bromont
(Groupe Relève et
 Élite adulte)
PAGE FACEBOOK DYNAMIKS


XY COUREURS  
DU GROUPE RELÈVE
& X ENTRAÎNEURS EN 2014



Mercredi
3 juin
Course d'entrainement # 2
VÉLO 2000 GARNEAU-CONCEPT
Montée Lapierre à 18h.
(Sortie #113 - Autoroute 30)
EN 2014
XY PARTICIPANTS

TOUTES CATÉGORIES
TOTAL DE XY DYNAMIKS
(XY DU GROUPE RELÈVE)
Mercredi
10 juin
Course d'entrainement # 3
VÉLO 2000 GARNEAU-CONCEPT
Montée Lapierre à 18h.
(Sortie #113 - Autoroute 30)
EN 2014
XY PARTICIPANTS

TOUTES CATÉGORIES
TOTAL DE XY DYNAMIKS
(XY DU GROUPE RELÈVE)

Mercredi
17 juin
Test Chrono #2 Bicycles Lamothe
C.L.M. Individuel
sur 5 ou 12,4 km.
Restaurant Relais 117
 (4000, rang du Brûlé)
 Inscription à 17h30
(Départ: 18h30)
VOIR RÉSULTATS
TOUTES CATÉGORIES 2015

(30 COUREURS RELÈVES)
(35 COUREURS ÉLITES)
TOTAL DE 65 PARTICIPANTS

Mardi
23 juin


 ACTIVITÉ DE   FINANCEMENT
Kiosque vente de bière
FÊTE NATIONALE (ST-JEAN)

Quai municipal de Contrecoeur
(de 17h30 à ...)
Un GRAND BRAVO à tous
nos BÉNÉVOLES  2015!!!
Résultats financier
à venir...

Mercredi
1er  juillet
 REPORTÉ
 AU
 MERCREDI
 29 JUILLET
Défi Dynamiks Beausoleil Cycle
 
(23e édition)
CLM Indiv. sur 5-10-15 ou 34,6km.
Confirmation d'inscription à 17h
 ( Garage HARSCO 4600, rang du Brûlé)
(1er départ: 18h30)
VOIR RÉSULTATS
TOUTES CATÉGORIES 2015

(12 COUREURS RELÈVES)
(30 COUREURS ÉLITES)
TOTAL DE 42 PARTICIPANTS

Mercredi
15 juillet

Défi Desmarais Sports
(7e édition)
CLM par équipe de 4 (toutes catégories)
CLM / ÉQUIPE sur 5-10-15 ou 34,6
Confirmation d'inscription à 17h
 ( Garage HARSCO 4600, rang du Brûlé)
(1er départ: 18h30)

VOIR RÉSULTATS
TOUTES CATÉGORIES 2015


17 ÉQUIPES EN 2015
(26 COUREURS RELÈVES)
(43 COUREURS ÉLITES)
TOTAL DE 69 PARTICIPANTS

Mercredi
22 juillet
Défi Sorel-Tracy Bicycles Lamothe
Test Chrono # 3
C.L.M. Individuel sur 5 ou 10 km
Boul. de Tracy et Ch. St-Roch
Confirmation d'inscription à 17h
(1er départ: 18h30)

VOIR RÉSULTATS
TOUTES CATÉGORIES 2015


(20 COUREURS RELÈVES)
(37 COUREURS ÉLITES)
TOTAL DE 57 PARTICIPANTS

Mercredi
19 août
Test Chrono #4 Bicycles Lamothe
C.L.M. Individuel sur 5 ou 12,4 km.
Restaurant Relais 117
(4000, rang du Brûlé)
Confirmation d'inscription à 17h
 (1er départ: vers les 18h30)

VOIR RÉSULTATS
TOUTES CATÉGORIES 2014


(33 COUREURS RELÈVES)
(31 COUREURS ÉLITES)
TOTAL DE 64 PARTICIPANTS
Samedi
29 août
       

FINALE RÉGIONALE 2015
RÉGION RICH-YAMASKA
 FINALE CHALLENGE LACASSE
 MÉMORIAL EVELYNE-CARDIN
(1ière  édition)
Critérium 1,05km/tour

DÉPART & ARRIVÉE
en face du CMF sur la rue
Legendre à Contrecoeur

INFORMATIONS À VENIR...
PRÉ-INSCRIPTION  OBLIGATOIRE 

VOIR LIEN INFO-COURSE
Dimanche 6 septembre
Coupe Télébec
 (14e édition)

C.L.M. par équipe de 2 sur  10, 15 ou 34,6 km
(Selon les catégories d'âges)

Infos et horaires à venir...
 (1er départ: vers les 12h00)

VOIR RÉSULTATS
TOUTES CATÉGORIES 2015


(18 COUREURS RELÈVES)
(50 COUREURS ÉLITES)
TOTAL DE 68 PARTICIPANTS

Samedi 19 septembreClassique
Jean Desrochers
(16e édition)

CLM Individuel sur 10 ou 20 km
Route 223 et rang du  Brûlé à St-Roch sur Richelieu.

  Confirmation d'Inscription
 jusqu'à 9h30 max
.

Premier départ sont prévus à 10h
VOIR RÉSULTATS
TOUTES CATÉGORIES 2015


(9 COUREURS RELÈVES)
(19 COUREURS ÉLITES)
TOTAL DE 28 PARTICIPANTS

Dimanche
15 novembre
      BRUNCH MÉRITAS DYNAMIKS
(31e  édition)

C.M.F. Contrecoeur
(Salle Norambar)


C.M.F. Contrecoeur
au 475, rue Chabot

(Salle Norambar)
« 10h00 »



   



          


 
PHOTO DE GROUPE DE LA COUPE TÉLÉBEC 2015  (14e ÉDITION)

Pour plus d'information vous pouvez contacter

   Nouveauté, allez consulter notre toute nouvelle page facebook en partageant vos mentions:
POUR TOUTES QUESTIONS: CONSULTEZ NOTRE PAGE FACEBOOK  
 OU VIA COURRIEL:  cc.dynamiks.contrecoeur@gmail.com

M. YVES LAVOIE - PRÉSIDENT - au (450) 652-7833
Cliquez  ici pour lui écrire

OU 

M. RICHARD AUDET - ORGANISATEUR - au (450) 552-0517
Cliquez  ici pour lui écrire

 
Pour voir lire les descriptions des courses cliquez ici
Courses régionales