Défi cycliste Télébec de Contrecoeur

Contre-la-montre par équipe de deux

Lundi, 2 septembre 2002, le Défi-Télébec a atteint une participation record.


Photo : Suzanne Lachance

35 équipes étaient présentes pour un total de 70 coureurs répartis en 4 catégories


Photo d'archive : Alain Levasseur, Jean Desrochers et Mario Beaudoin au Défi 2001

Pour voir les photos du Défi-Télébec 2002, cliquez ICI


Cumulatifs 10 km
 


Photo : Suzanne Lachance

Les minimes Tommy Barriault et Arnaud Potvin remportent la victoire chez les minimes

 
 

CATÉGORIES PEE-WEE / MINIMES & DIGNITAIRES (10 KM):

1) Arnaud Potvin / Tommy Barriault                     « Schefferville »       Dynamiks Contrecoeur         17min 33sec.65        34.167 km/hrs.

2) SimonLemay / Jérome Boucher                         « Bristol »                 Longueuil / Bromont             18min 12sec.76        32.944 km/hrs.
3) Marc Obrien / William Goodfellow                    « Rainville »             Cycles ABC Montréal            18min 23sec.87       32.612 km/hrs.
4) Mickaël Nadeau /Olivier Malo                           « Warwick »             Dynamiks Contrecoeur          18min.35sec.33        32.277 km/hrs.
5) Laurence C.Cutter /Ariane Levasseur             « Disraëli »               Dynamiks Contrecoeur          19min.56sec.42        30.090 km/hrs.
6) Charles Labrecque /François Fournier            « Shenly»                  Cycles ABC Montréal             20min.45sec.63        28.901 km/hrs.
7) Edith Levasseur / Justine Levasseur                « Frontenac »            Dynamiks Contrecoeur          20min.59sec.41        28.585 km/hrs.
8) Roger Venne / Luc Dupont« Travaux/Loisirs Contrecoeur »                                                               26min.10sec.59        22.921 km/hrs.
9) Nathan Potvin / Julien Goyette                          « St-David »                Dynamiks Contrecoeur          26min.14sec.50        22.864 km/hrs.
10) Frederic Jeannotte / Joël Desrosiers            « Lac-Saguay »          Contrecoeur                              27min.13sec.62        22.042 km/hrs.
11) Manon Handfield / Ronald Leclaire                « M.R.C. Lajemmerais »                                              28min.42sec.14        20.904 km/hrs.
12) Suzanne Dansereau / J-F Renaud                  « Ville de Contrecoeur »                                              37min 12sec.43       16.126 km/hrs.
 
 
Cumulatifs 33.7 km


Hugues Lapointe et son père, saison 2001

 «  NOUVEAU RECORD DU PARCOURT DE 33.7 KM. »
Le record était de 48 min, 25 sec. Il est maintenant de 47min, 15sec, 19 pour une vitesse moyenne de 42,791 km/hrs. Cette performance revient à Hugues Lapointe et son père Marc qui remportent le Défi pour une deuxième année consécutive.


CATÉGORIES ÉLITES & PÈRES/FILS OU FILLES (33.7 KM).

1) Hugues et Marc Lapointe      «St-Cyrille Wendover»           Drummondville                           47min 15sec.19                   42.791 km/hrs.

2) Nicholas Geoffrion / Luc Bergeron«Ste-Angélique»          Dynamiks Contrecoeur              51min 46sec.93                   39.048 km/hrs.
3) Guillaume Fausse /Charles Martineau« Wôlinak »           Dynamiks Contrecoeur               51min 59sec.15                   38.895 km/hrs.
4) Mickaël Desilets / Roland Decastris« La Tuque »              Montréal                                         52min 05sec.93                   38.811 km/hrs.
5) Sylvain Guilbeault / Michel Nadeau« Namur »Sorel-Tracy/ St-Bruno                                     52min.37sec.43                   38.424 km/hrs.
6) Richard Audet / Réjean Pagé« Fatima »                                Dynamiks Contrecoeur               53min.39sec.44                   37.684 km/hrs.
8) Pierre Dauphinais / André Lemay« Piopolis »                     Dynamiks Contrecoeur               54min.17sec.10                   37.248 km/hrs.
9) Jonathan Nicolosi / François Malo« Tingwick »Médico/   Dynamiks                                       54min.22sec.19                   37.190 km/hrs.
10) Christian Roy / Yannick Hébert« Fermont »                     Varennes                                        54min.22sec.25                    37.189 km/hrs.
11) Luc Thibodeau / Daniel Vincent« St-Hyacinthe »             DynamiksContrecoeur                54min.48sec.06                    36.897 km/hrs.
12) Louis Trempe / Ralf Beaulieu« Lac-Simon »                    Dynamiks / Sorel-Tracy               56min.04sec.61                    36.058 km/hrs.
13) Jacques Barriault / Mario Beaudoin« Garthby »              DynamiksContrecoeur                56min.51sec.79                    35.559 km/hrs.
14) Joël et Daniel Ducharme« Duhamel »                                Dynamiks Contrecoeur                58min 10sec.81                    34.754 km/hrs.
15) David Oakley / Michel Fausse« Massueville »                  Canton de Granby                          58min.17sec.51                    34.687 km/hrs.
16) Katia Colton / Marc Lemay« Ste-Sabine »                         Médico Sportifs                             59min.45sec.53                    33.836 km/hrs.
17) Justine Couture / Michel Couture« Nobertville               Lapraicycle                                     62min.09sec.25                    32.532 km/hrs.
18) Pierre Duplessis / Mario Goyette« St-Fortunat »            Verchères Dynamiks                    62min.18sec.02                    32.456 km/hrs.
19) Denis Chicoine / Jacques Malo« St-Sixte »                      Dynamiks Contrecoeur                63min.00sec.84                    32.088 km/hrs.
20) J-F.Crépeau /Sébastien Gauthier« Thorne »                    Contrecoeur                                    63min.48sec.00                    31.693 km/hrs.
21) Nicolas C.Cutter / Richard Cornellier« St-Antoine »    Dynamiks Contrecoeur                65min.12sec.61                    31.007 km/hrs.
22) J-C Duchesne / Jean Desrochers« La Guadeloupe »     Trois-Rivières/Sorel                      65min.36sec.33                   30.821 km/hrs.
23) Sébastien Nicolisi / Michel Nicolisi« Princeville »        Médico Sportifs                               70min.43sec.62                   28.589 km/hrs.
 



Photo : Suzanne Lachance

Luc Bergeron et Nicolas Geoffrion remportent la victoire chez les élites.


CATÉGORIES ÉLITES (33.7 KM).
 
1) Nicholas Geoffrion / Luc Bergeron              «Ste-Angélique»         Dynamiks Contrecoeur          51min 46sec.93        39.048 km/hrs.
2) Guillaume Fausse /Charles Martineau        « Wôlinak »                Dynamiks Contrecoeur           51min 59sec.15        38.895 km/hrs.
3) Mickaël Desilets / Roland Decastris            « La Tuque »               Montréal                                     52min 05sec.93        38.811 km/hrs.
4) Sylvain Guilbeault / Michel Nadeau              « Namur »                   Sorel-Tracy / St-Bruno            52min.37sec.43        38.424 km/hrs.
5) Richard Audet / Réjean Pagé                         « Fatima »                    Dynamiks Contrecoeur           52min.55sec.90         38.200 km/hrs.
6) Alex Couture / Guillaume Tanguay              « Ripon »                      Lapraicycle                                53min.39sec.44         37.684 km/hrs.
7) Pierre Dauphinais / André Lemay                « Piopolis »                  Dynamiks Contrecoeur           54min.17sec.10         37.248 km/hrs.
8) Jonathan Nicolosi / François Malo                « Tingwick »               Médico Dynamiks                     54min.22sec.19         37.190 km/hrs.
9) Christian Roy / Yannick Hébert                    « Fermont »                Varennes                                     54min.22sec.25         37.189 km/hrs.
10) Luc Thibodeau / Daniel Vincent                  « St-Hyacinthe »         Dynamiks Contrecoeur           54min.48sec.06         36.897 km/hrs.
11) Louis Trempe / Ralf Beaulieu                      « Lac-Simon »            Dynamiks / Sorel-Tracy          56min.04sec.61         36.058 km/hrs.
12) Jacques Barriault / Mario Beaudoin          « Garthby »                  Dynamiks Contrecoeur           56min.51sec.79         35.559 km/hrs.
13) Pierre Duplessis / Mario Goyette                « St-Fortunat »           Verchères / Dynamiks            62min.18sec.02         32.456 km/hrs.
14) Denis Chicoine / Jacques Malo                    « St-Sixte »                  Dynamiks Contrecoeur          63min.00sec.84         32.088 km/hrs.
15) J-F.Crépeau /Sébastien Gauthier                « Thorne »                   Contrecoeur                               63min.48sec.00         31.693 km/hrs.
16) J-C Duchesne /Jean Desrochers             « La Guadeloupe »      Trois-Rivières/Sorel                   65min.36sec.33        30.821 km/hrs.

Le club cycliste Dynamiks de Contrecoeur remercie

 M. Paul LacoursièreRelations Publiques chez TÉLÉBEC
 Le Club de Radio-Amateur de Contrecoeur VE2- CKC
 M. Benoit Simard du Service des Loisirs de Contrecoeur
 M. Marc Proulx et Michel Phaneuf des Travaux publics
M. Léopold Hamel du journal "LA RELÈVE"
Tous les parents et membres du C.C. Dynamiks


Information détaillée sur cette course

www.dynamiks.ca

Développement html par
Hélène Massé
h.masse@videotron.ca
Copyright © droits d'auteurs