LE CLUB CYCLISTE DYNAMIKS DE CONTRECOEUR

TOUS LES MEMBRES DYNAMIKS 2012 ET FUTURS MEMBRES 2013
SONT INVITÉS À VENIR EN GRAND NOMBRE ASSISTER

-------- IMPORTANT -------- IMPORTANT -------- IMPORTANT --------
1er RENDEZ-VOUS DE L'ANNÉE AFIN DE LANCER LA NOUVELLE SAISON 2013

REMISE DES CHÈQUES DYNAPOINTS 2012
LES DIFFÉRENTS DÉTAILS DE L'ORDRE DU JOUR SERONT ACHEMINÉS
PAR COURRIER POSTAUX AUX 81 MEMBRES DYNAMIKS 2012
 

  

CE 28e BRUNCH MÉRITAS FUT UN FRANC-SUCCÈS !!!
LAURIE JUSSAUME ET CHRISTIAN OUELLET NOMMÉS ATHLÈTES ESPOIR ET ÉLITE PAR EXCELLENCE

Afin de souligner la conclusion d’une autre année remarquable, le Club cycliste DYNAMIKS de Contrecœur a organisé son traditionnel 
BRUNCH MÉRITAS (28e ÉDITION),  duquel nous avons précédés à la remise de prix en cette 37e saison d’activités de l’année 2012. 
C'est le dimanche 18 novembre, en présence des différents membres du Club, les athlètes relève, élites, membres régionaux, entraîneurs, bénévoles 
et partenaires financiers ont été récompensés à la Salle Norambar du Centre multifonctionnel de Contrecœur.  
L’évènement annuel était sous la présidence d’honneur de M. Réjean Pagé, bénévole engagé au club Dynamiks depuis 1995.


Nous avions des invités d’honneur. Debout, M Mme Annick Bergevin, (attachée politique de M. Stéphane Bergeron), M. Stéphane Bergeron, 
(député provincial de Verchères et Ministre de la Sécurité publique), Mme Suzanne Dansereau, mairesse de la Ville de Contrecœur)
et son conjoint M. Gérald Dansereau. Assise en avant, Mme Céline Chevigny conjointe de M. Robert Chevigny 
(vice-président de la Caisse Contrecœur-Verchères) et M. André Michaud (président de la Fédération québécoise des sports cyclistes). 
Photo de droite, M. Stéphane Bergeron, Député provincial de Verchères et Ministre de la Sécurité publique a rendu un vibrant hommage à 
M. Alain Levasseur
nouvellement intronisé (à Victoriaville le 11 novembre) comme 43e BÂTISSEUR de l'histoire de la 
Fédération québécoise des sports cyclistes. 

  
Photos : Gabriel Martineau. Le jeune Maxime Duquette reçoit des mains de M. Jean Desrochers la COUPE qui porte son nom.
 
C
et hommage est rendu à l'athlète (moins de 23 ans) du Club cycliste Dynamiks de Contrecoeur qui s'est illustré par sa persévérance, son  
courage et sa détermination tout au 
long de la dernière saison. Maxime à complété sa première année en catégories minime
avec beaucoup de combativité et de persévérance tout au long de la saison 2012.
Photos de droite: M. Richard Audet présente la COUPE TÉLÉBEC aux gagnants de cette 11e Édition soit, Christian Ouellet et Marc Flageole. 

Les jeunes à l’honneur via les succès académique!
Par ailleurs, plusieurs jeunes coureurs et coureuses ont vu leurs efforts récompensés via la 22e édition du programme Bourses d’études Desjardins de la Caisse 
Contrecœur-Verchères 2012. M. Robert Chevigny, vice-président du Conseil d’administration de la Caisse est venu remettre un grand total 
de quatorze bourses d’études de niveaux primaire, secondaire et universitaire.


Photo : Gabriel Martineau de gauche à droite (première rangée) : Myriam Duquette, Léa-Marie Laporte, Jérémy Simard. Delphine Duquette et Angéline Simard.
De gauche à droite (deuxième rangée) : M. Robert Chevigny (vice-président Caisse Contrecœur-Verchères), Laurence Bourque, Justine Levasseur, Maximilien Robert, 
Maxime Duquette, Tristan Jussaume, Antoine Prévost-Durand, Laurie-Anne Grenon, Laurie Jussaume et Alexandre Piette.

  
Photos : Gabriel Martineau: M. Richard Audet remet une plaque honorifique à M. Alain Levasseur afin de souligner sa nomination et intronisation comme
43e BÂTISSEUR de l'histoire de la Fédération québécoise des sports cyclistes. Photo de droite: Ariane Levasseur, Réjean Pagé, Richard Audet, Christian Ouellet, 
Justine Levasseur, Alain Levasseur, Dominique Piette, Laurence C.Cutter et Nathalie Malo tous membres du Conseil d'administration du Club Dynamiks. 

Récipiendaires de la saison 2012
Coupe Télébec (11e édition) : Marc Flageole et Christian Ouellet
Coupe Jean Desrochers (13e édition) : Maxime Duquette
Trophée « Coupe du Président » remis au membre régional par excellence : Richard Cornelier
Trophée « Léandre Boutin » l’Étoile des Espoirs remis au coureur (se) de relève par excellence : Laurie Jussaume
Trophée « Gilles Levasseur » Bénévole par excellence : Richard Laporte
Trophée « Luc Bertrand » Bénévole dans l’ombre : Martine Palardy
Trophée « Stéphan Déry » Coureur maître par excellence : Christian Ouellet
Trophée « Alain Levasseur » Athlète ayant effectué le plus beau retour en 2012 : Édith Levasseur
Trophée « Jean Trempe » Athlète élite par excellence : Christian Ouellet


Photo : Gabriel Martineau De gauche à droite : M. Richard Cornelier, M. Réjean Pagé (président d’honneur), M. Maxime Duquette, Mme Suzanne Dansereau
(mairesse de la Ville de Contrecœur), Mme Édith Levasseur, M. Robert Chevigny (vice-président Caisse Contrecœur-Verchères), 
M. André Michaud (président de la Fédération québécoise des sports cyclistes), Mme Martine Palardy, M. Alain Levasseur (président du Club Dynamiks), 
Mme Annick Bergevin (attachée politique de M. Stéphane Bergeron, député provincial de Verchères et Ministre de la Sécurité publique), 
Mlle Laurie Jussaume, M. Christian Ouellet (entraîneur-chef) et M. Richard Laporte.
VOIR LIENS INTERNET SUIVANT...
 

COUPE TÉLÉBEC "11e ÉDITION" CLM/ÉQUIPE DE DEUX DE 33 KM
(DIMANCHE, 23 SEPTEMBRE)

        
MALGRÉ DES CONDITIONS DE VENTS DIFFICILES, LES 40 ÉQUIPES DE DEUX COUREURS 
ONT SU MONTRER BEAUCOUP DE DÉTERMINATION TOUT AU LONG DU PARCOURS


REPORTAGE ET AUTRES PHOTOS À VENIR...

VOIR RÉSULTATS COMPLETS DE LA COUPE TÉLÉBEC 2012

PETITE ENTREVUE RADIOPHONIQUE SUR LE FM 101,7

Un petit clique sur le logo

Alain Levasseur, le président du club cycliste Dynamiks de Contrecoeur, revient sur la Classique Jean Desrochers, 
tenue samedi dernier à Saint-Roch-de-Richelieu et nous annonce les grandes lignes de la Coupe Télébec, qui se tient dimanche 23 septembre, 
à Contrecoeur. Il fait également le bilan de la saison des Dynamiks. Le club est dorénavant bien garni en membres, 
qui lui ont fourni une multitude de médailles, notamment aux Jeux du Québec cet été.

BELLE VICTOIRE DE NORMAND BEAUDREAULT ET DANIEL DUBÉ 
LORS
DU CHRONO PAR ÉQUIPE AU GRAND-PRIX GENTLEMEN DE ST-BARNABÉ 
(SAMEDI 15 SEPTEMBRE)

M. Giuseppe Marinoni et son fils Paolo au départ juste avant Normand et Daniel

Bravo à Normand et Daniel qui remportent la victoire en équipe de deux dans la catégorie Maître homme C ou D combiné.

UNE DEUXIÈME POSITION POUR LE DUO MARC FLAGEOLE ET CHRISTIAN OUELLET

Autre podium Dynamiks avec Marc Flageole et Christian Ouellet qui se méritent la médaille d'argent 
dans la catégorie Maître homme A ou B combiné.

RÉSULTATS COMPLETS

CLASSIQUE JEAN DESROCHERS "13e ÉDITION" 
SAMEDI 15 SEPTEMBRE

28 coureurs dans le CLM individuel de 20 km catégorie élite et 16 coureurs dans le CLM individuel de 10 km catégorie relève
Victoire de Laurie Jussaume sur 10 km. et de Christian Ouellet sur 20 km.
VOIR RÉSULTATS COMPLETS


M. Jean Desrochers (81 ans 9 mois) lors de son arrivée du chrono de 20 km.
MAXIME DUQUETTE  REMPORTE LA COUPE JEAN DESROCHERS 2012

Le parrain/fondateur de cette remise depuis l'an 2000 M. Réjean Pagé avec le gagnant, 
Maxime Duquette ainsi que M. Jean Desrochers.

Cet hommage est rendu à l'athlète (moins de 23 ans) du Club cycliste Dynamiks de Contrecoeur qui s'est illustré par sa persévérance, son 
courage et sa détermination tout au long de la dernière saison. Maxime à complété sa première année en catégories minime 
avec beaucoup de combativité et de persévérance tout au long de la saison 2012.
VOICI LA LISTE DES DIFFÉRENTS LAURÉATS/LAURÉATES DE CETTE COUPE JEAN DESROCHERS DEPUIS LE DÉBUT


Gagnants et gagnantes du Contre-la-Montre individuel de 10km lors de cette Classique JEAN DESROCHERS (13ème édition) 
M. Richard Audet (organisateur des activités locales), Andrew Chouinard, Tristan Jussaume, Léa-Marie Laporte, Ariane Normandeau, Angéline Simard, 
Jade Normandeau, Laurie Jussaume et M. Michel Lucier (commanditaire VÉLO 2000 GARNEAU CONCEPT) 

 
Photo de gauche: Dans l'ordre habituel, M. Jean Desrochers, Maxime Duquette, Richard Audet et M. Réjean Pagé.
Photo de droite: Trois générations de cyclistes au sein du Club cycliste Dynamiks de Contrecoeur. À gauche, le père Martin avec ses enfants Myriam, Delphine 
en avant et Maxime avec la Coupe Jean Desrochers accompagnés des grands-parents Céline et Réal Duquette. Ces trois générations ont tous portés 
les couleurs du Club Dynamiks à titre de coureurs, entraîneurs et dirigeants depuis le début des années 1990. 

TOUR CYCLISTE DES GRÈVES
RANDONNÉE DE VÉLO POUR SOULIGNER LE 100e ANNIVERSAIRE
DES COLONIES DES GRÈVES DE CONTRECOEUR
LUNDI, 3 SEPTEMBRE ''FÊTE DU TRAVAIL'' 

    
Photo de groupe des encadreurs cyclistes du Club Dynamiks ainsi que des membres du Comité organisateur
   
Le Tour cycliste des Grèves 2012 était sous la présidence d’honneur de Michel Lacroix, animateur à RDS (Réseau des Sports) 
au centre André Gosselin, organisateur de cet événement et Alain Levasseur, président du Club cycliste Dynamiks de Contrecoeur

LORS DU CHAMPIONNAT QUÉBÉCOIS SUR ROUTE / PREMIER TECH "ÉLITE" 
(RIVIÈRE-DU-LOUP) 25-26 AOÛT 2012


CHRISTIAN OUELLET DEVIENT LE NOUVEAU 
VICE-CHAMPION QUÉBÉCOIS ''MAÎTRES A" DU CLM/INDIVIDUEL

Notre entraîneur-chef CHRISTIAN OUELLET termine au deuxième rang et MÉDAILLÉE D'ARGENT soit à 19 secondes de
Dominic Picard CHAMPION DU QUÉBEC et 3 secondes de mieux du MÉDAILLÉE DE BRONZE en Gabriel Drouin. 

VOIR RÉSULTATS

 
UN GRAND BRAVO ÉGALEMENT À 
LAURENCE BOURQUE EN SENIORS FEMMES
ET NORMAND BEAUDREAULT CHEZ LES MAÎTRES C

VOIR PAGE DES DIFFÉRENTS RÉSULTATS DE CE CHAMPIONNAT ÉLITE 2012


CHRISTIAN OUELLET ÉTABLIT UN NOUVEAU RECORD EN REMPORTANT 
LES QUATRE TESTS CHRONOS ''ÉLITE'' DE LA SAISON 2012

   
UN TOTAL DE 49 CYCLISTES POUR CETTE FINALE  
''TEST CHRONO # 3 BICYCLES LAMOTHE''

 DU MERCREDI 22 AOÛT

VOIR RÉSULTATS
   
Photo de gauche: Gagnants du groupe relève, Messieurs Richard Audet et Raynald Lamothe derrière Alexandre Beaulieu, Léa-Marie Laporte, Daphné Lavoie,
Ariane Normandeau, Alexandre Piette, Andrew Chouinard, 
Maxime Carnevale-Brousseau, Laurie Jussaume, et Jade Normandeau. 
Photo de droite: Gagnants du groupe élite, M. Raynald Lamothe commanditaire, Daniel Dubé, Alain Major, Pierre C.Lacoste, Frédéric Ébacher et Christian Ouellet. 

Pour la première fois en 28 ans d'histoire, CHRISTIAN OUELLET a établit un nouveau record en remportant les quatre
TESTS CHRONOS dans une même saison du groupe élite
.
TEST CHRONO #1 du 30 mai 2012: Un temps de 17 min. 05 sec. 16/100 sur 12,4 km pour une vitesse moyenne de 43,54 km/hr.
TEST CHRONO #2 du 27 juin 2012: Un temps de 16 min. 52 sec. 78/100 sur les 12,4 km pour une vitesse moyenne de 44,08 km/hr.
TEST CHRONO "DÉFI SOREL-TRACY" du 25 juillet 2012: Un temps de 13 min. 26 sec. 52/100 sur 10 km pour une moyenne de 44,64 km/hr.
TEST CHRONO #3 du 22 août 2012: Un temps de 16 min. 38 sec. 30/100 sur les 12,4 km pour une vitesse moyenne de 44,72 km/hr.

UN AUTRE RECORD A ÉTÉ ENREGISTRÉ LORS DE CETTE 28e ÉDITION DES TESTS CHRONOS BICYCLES LAMOTHE 
SOIT AU NIVEAU DE LA PARTICIPATION DES COUREURS CYCLISTES AVEC 
UN GRAND TOTAL DE 233 PARTICIPANTS EN 2012

TEST CHRONO #1 du 30 mai 2012: 21 du groupe relève et 42 du groupe élite pour un total de 63 participants. 
TEST CHRONO #2
du 27 juin 2012: 17 du groupe relève et 37 du groupe élite pour un total de 54 participants. 

TEST CHRONO "DÉFI SOREL-TRACY"
du 25 juillet 2012:
 18 du groupe relève et 49 du groupe élite pour un total de 67 participants.
TEST CHRONO #3
du 22 août 2012:
13 du groupe relève et 36 du groupe élite pour un total de 49 participants.

UN GRAND COUP DE CHAPEAU À M. RICHARD AUDET ET À MME THÉRÈSE LEDUC POUR LEUR SUPER TRAVAIL
À L'ORGANISATION DES ACTIVITÉS DU CLUB DYNAMIKS QUI ONT REMPORTÉ UN FRANC-SUCCÈS DEPUIS LE DÉBUT DE SAISON 2012

UN GRAND MERCI ÉGALEMENT AUX NOMBREUX BÉNÉVOLES QUI VIENNENT METTRE L'ÉPAULE À LA ROUE AU SUCCÈS
ORGANISATIONEL DU CLUB CYCLISTE DYNAMIKS DE CONTRECOEUR

   

UNE TRÈS BELLE RÉCOLTE DE SEPT MÉDAILLES LORS DES

À ST-GEORGES-DE-BEAUCE (18-19 AOÛT 2012)
 

Photo de groupe de nos dix jeunes des catégories Bibitte, Pee-wee, Minime et Cadet qui ont mis beaucoup d'effort lors des différentes épreuves de ce 
Championnat du Québec sur route ''ESPOIRS'' de St-Georges-de-Beauce pour ainsi conclure cette SUPER SAISON 2012. De gauche à droite, Laurie Jussaume (Minime F), 
Angéline Simard (Bibitte F), Antoine Prévost-Durand (Cadet H), Tristan Jussaume (Pee-wee H), Maxime Carnevale-Brousseau (Minime H), Daphné Lavoie (Bibitte F), 
Myriam Duquette (Pee-wee F), Jérémy Simard (Pee-wee H), Léa-Marie Laporte (Bibitte F), Delphine Duquette (Pee-wee F) et M.Stéphane Jussaume parent Dynamiks

  
Léa-Marie Laporte remporte la victoire ''MÉDAILLÉE D'OR'' aux jeux d'habileté sur les 21 participants garçons et filles de catégorie Bibitte et
sa coéquipière Angéline Simard se mérite une belle troisième position ''MÉDAILLE de BRONZE" 
Léa-Marie remonte à nouveau sur le podium pour sa deuxième position ''MÉDAILLE D'ARGENT" dans l'épreuve du critérium ou circuit fermé 


Tristan Jussaume se mérite une très belle médaille de bronze dans l'épreuve des jeux d'habiletés. Le classement du podium pee-wee fut
chaudement disputé. Premier, Nicolas Rivard des Espoirs de Laval Primeau Vélo avec un temps 1 min. 10 sec. 33/100, deuxième Joel Domingue de 
Vélo Mauricie en 1 min. 10 sec. 57/100 et Tristan obtient un chrono de 1 min. 11 sec. 68/100 pour sa troisième position.

   
Malgré un pépin mécanique lors de la course sur route du samedi ou Laurie Jussaume termina en cinquième position. Elle s'est reprise de belle 
façon en terminant au deuxième rang lors du contre la montre individuel et en troisième position lors de l'épreuve du critérium. Au cumulatif du 
weekend, une troisième position avec un total de 9 points à l'Omnium. Bravo Laurie pour tes trois médailles au cou soit une d'argent et 
deux de bronze pour conclure cette belle première année dans la catégorie minime féminin.

RÉSULTATS ET CLASSEMENTS DE NOS COUREURS DYNAMIKS SELON LES DIFFÉRENTES CATÉGORIES

Léa-Marie Laporte (Bibitte F) Championne ''MÉDAILLÉE D'OR'' au jeux (1° sur 21 garçons et filles) et 2° fille
''MÉDAILLÉE D'ARGENT'' 
au critérium (8° sur 21 garçons et filles)
Angéline Simard (Bibitte F) 
''MÉDAILLÉE DE BRONZE'' au jeux (6° sur 21 garçons et filles) et 9° fille au critérium (17° sur 21 garçons et filles)
Daphné Lavoie (Bibitte F)
7° fille au jeux (11° sur 21 garçons et filles) et 8° fille au critérium (15° sur 21 garçons et filles)
Myriam Duquette (Pee-wee F) 25° sur route, 12° au jeux et 21° au critérium  (25 participantes)
 
Delphine Duquette (Pee-wee F) 23° sur route, 4° au jeux (à 4 sec. du bronze), 20° au critérium et termine au 
8° rang à l'Omnium avec 2 points
 (25 participantes)
Tristan Jussaume (Pee-wee H)  25° sur route''MÉDAILLÉ DE BRONZE'' au jeux, 22° au critérium et termine au 
6° rang à l'Omnium avec 3 points (40 participants)

Jérémy Simard (Pee-wee H)  31° sur route, 23° au jeux et 35° au critérium  (40 participants)
Laurie Jussaume (Minime F)  5° sur route, ''MÉDAILLÉE D'ARGENT'' au clm/indiv. ''MÉDAILLÉE DE BRONZE''
 au critérium 
et termine au 3° rang à l'Omnium ''MÉDAILLÉE DE BRONZE'' avec 9 points  (13 participantes)
Maxime Carnevale-Brousseau (Minime H) 39
° sur route, 38° au clm/indiv. et 36° au critérium (41 participants)
Antoine Prévost-Durand (Cadet H) 34° sur route, 48° au clm/indiv. et 45° au critérium (52 participants) 
VOIR LIEN DES RÉSULTATS F.Q.S.C. COMPLETS 
Un GRAND BRAVO à vous tous, MERCI à l'équipe d'entraîneurs Martine Palardy, Martin Duquette et aux nombreux parents pour votre 
précieux support d'encadrement et d'encouragement envers nos jeunes athlètes du groupe relève Dynamiks. 
Un MERCI SPÉCIAL à M. Benoît Simard pour les belles photos de ce Championnat du Québec ''ESPOIR" de St-Georges-de-Beauce.

CHAMPIONNAT QUÉBÉCOIS DE CLM/ÉQUIPE "ÉLITE" 
ST-BASILE "RÉGION DE QUÉBEC" (SAMEDI 18 AOÛT 2012)


VOIR LIEN RÉSULTATS
BRAVO À CHRISTIAN OUELLET ET SES COÉQUIPIERS
MICHEL BRAZEAU (Team Spirit p/b Euro Sport)
STEVE HOATHER (Monster.ca)
MÉDAILLÉS DE BRONZE DANS LA CATÉGORIE MAÎTRE ''A''


Malgré une vilaine chute au deuxième tour de notre leader Steve Hoather, l'équipe de Christian trouve l'énergie
nécessaire afin de terminer au tro
isième rang et médaillés de bronze chez les Maîtres A
BRAVO LES GARS POUR VOTRE COURAGE ET GRANDE DÉTERMINATION

Christian nous explique: Dans le 2ième tour, on a ouvert la machine, et on avait une très grosse cadence, tellement que j'espérais pouvoir tenir le coup car on 
roulait très fort. Et c'est à la fin du 2ie tour, Michel Brazeau était en avant, Steve au milieu et moi je venais de faire mon relais et j'étais en arrière, je crois que Steve
à été déstabilisé par le vent car on avait un sale vent et il a accroché la roue arrière de Michel, il s'est écrasé sur le sol et ça cogné dure, moi j'ai passé à quelques 
centimètres de le suivre mais j'ai pu voir venir le coup un peut et éviter le tout. En tombant, Steve a accroché le frein arrière de Michel et on a décéléré tout de suite 
car on ne savait pas trop si on devait arrêter pour Steve, mais quand on a vu qu'il s'était relevé j'ai dit à Michel d'arrêter pour ajuster son frein et qu'on repartait. 
On a du perdre en tout un facile 1:30 minutes. et on a qu'en même passé le 2ième tour à 50 secondes des meneurs. Pour le 3ième tour, j'ai fait le 3/4 facile en avant, 
j'ai été très agréablement surpris de constater 
que notre temps de passage pour ce troisième tour était seulement 18 sec. plus lent que la meilleure équipe.
 J'avoue que j'ai roulé fort et que je me sentais bien. Alors c'est un premier podium officiel masculin Dynamiks 2012, 
mais on aurait pu facilement faire mieux... ce sera pour l'an prochain car on était vraiment fort !!!

BRAVO À PIERRE C.LACOSTE ET SES COÉQUIPIERS
FRANCOIS BILLETTE (Suarez – ACQ)
SLAWOMIR MACCZAK (Suarez – ACQ)
POUR LEUR CINQUIÈME POSITION CHEZ LES MAÎTRES ''B"


PRÉSENTATION SPÉCIALE SUR LA SCÈNE DES DIABLERIES DE CONTRECOEUR
  
 
Samedi soir 4 août, lors du spectacle des DIABLERIES de Contrecoeur (7ième édition), M. Benoît Simard de la Ville de Contrecoeur a présenté 
à la foule nos trois cyclistes Contrecoeurois qui sont revenus des Jeux du Québec de Shawinigan très heureux de leur belle expérience. 
Francis Barriault triple médaillés, Laurie Jussaume médaillée d'argent et Nicolas Barriault tous trois des jeunes athlètes de Contrecoeur.
Un GRAND BRAVO à vous tous et prochain rendez-vous dans deux ans pour les JEUX DU QUÉBEC 2014 !!!

VOIR ARTICLE DE JEAN-PHILIPPE MORIN (JOURNAL LES 2RIVES) 
ÉDITION DU MARDI 7 AOÛT 2012 (PAGE 35)

FRANCIS BARRIAULT AVEC SA RÉCOLTE DE 3 MÉDAILLES
A ÉTÉ CHOISIT COMME PORTE-DRAPEAU POUR LA RÉGION 
RICHELIEU-YAMASKA LORS DES CÉRÉMONIES DE FERMETURE DE CETTE 
47ième FINALE DES JEUX DU QUÉBEC DE SHAWINIGAN 2012

   
Malgré une délégation incomplète (6 athlètes sur une possibilité de 10), la région Richelieu-Yamaska termine en 
8ième position sur les 15 régions représentées en cyclisme avec un total de 4 médailles à son actif.

VOIR LIEN CLASSEMENT DES RÉGIONS EN CYCLISME 

  
Un GRAND BRAVO à toute la délégation de cyclisme sur route RICHELIEU-YAMASKA 2012

VOICI LES MEMBRES DE CETTE DÉLÉGATION RICHELIEU-YAMASKA
Laurie Jussaume (Minime F) Club: Dynamiks de Contrecœur (résidente de la Ville de Contrecœur)
Katherine Bergeron
(Minime F) Club: Haute Yamaska de Bromont (résidente de la Ville de Bromont)

Francis Barriault
(Minime H) Club: Vélo Club Longueuil (résident de la Ville de Contrecœur)

Sean Williams-Roy
(Minime H) Club: Haute Yamaska de Bromont (résident de la Ville de Bromont)

Antoine Morier
(Minime H) Club: Vélo Club Longueuil (résident de la Ville de Mont St-Hilaire)

Nicolas Barriault
(Cadet H) Club: Vélo Club Longueuil (résident de la Ville de Contrecœur)

Un GRAND MERCI à l'équipe d'encadrement 
formée d'Édith Levasseur, Pierre Barriault et de Justine Levasseur

POUR CONSULTER LES DIFFÉRENTS RÉSULTATS
http://www.jeuxduquebec.com/Resultats-fr-42.php?XMLURL=http://xml.aventik.com/SportsQuebec/shawinigan_2012 

==== JEUDI 2 AOÛT 2012 ====
UNE DEUXIÈME MÉDAILLES DE BRONZE POUR FRANCIS BARRIAULT LORS DU CRITÉRIUM

   
VOIR LIEN RÉSULTATS
FRANCIS A MAINTENANT TROIS MÉDAILLES ACCROCHÉES AU COUP SOIT UNE D'OR (CIRCUIT ROUTIER) 
PLUS DEUX DE BRONZE (CLM/INDIVIDUEL ET AU CRITÉRIUM)


Merci à Benoît Simard pour les photos et nous informes:

Malgré une chute, Francis Barriault se mérite une médaille de bronze pour le criterium !! Ouf quelle fin de course!
À souligner, l'excellente 11ième position de Nicolas Barriault qui termine au sprint final du critérium cadet sur les 42 participants

VOIR LIEN RÉSULTATS
Laurie Jussaume termine en huitième position lors du critérium d'une durée de 30 minutes
VOIR LIEN RÉSULTATS

Voici des supporteurs et FAN-CLUB venus encourager Laurie lors du critérium des Jeux du Québec

==== MERCREDI 1er AOÛT 2012 ====
BRAVO À FRANCIS BARRIAULT MÉDAILLÉ D'OR ET CHAMPION DE L'ÉPREUVE SUR ROUTE DES 
JEUX DU QUÉBEC EN CATÉGORIE MINIME MASCULIN

 

 VOIR LIEN RÉSULTATS
Laurie Jussaume termine quatrième lors du circuit routier qui avait lieu dans le Parc national de la Mauricie soit 
à seulement sept secondes d'une médaille de bronze. VOIR LIEN RÉSULTATS

==== MARDI 31 JUILLET 2012 ====
LAURIE JUSSAUME MÉDAILLÉE D'ARGENT AU CLM/INDIVIDUEL DES JEUX DU QUÉBEC DE SHAWINIGAN
   
Lors de la première journée de compétition (mardi 31 juillet) au Jeux du Québec de Shawinigan, Laurie Jussaume a décrochée une belle médaille d'argent 
dans l'épreuve du contre-la-montre individuel de 6 km.  Elle termine à moins de 4 secondes de la médaillée d'or Marie-Alexandre Lemire de 
la région de l'Outaouaie et 28 secondes de mieux que Stéphanie Dumont de la région Rive-Sud. À noter également que Francis Barriault 
à lui aussi décroché une médaille de bronze au chrono de 6 km, chez les minimes masculins. Un GRAND BRAVO à la délégation Richelieu-Yamaska
VOIR LIEN RÉSULTATS CLM/INDIVIDUEL (MINIME FÉMININ) 

BONNE CHANCE À TOUS LES MEMBRES DE LA DÉLÉGATION ''RICHELIEU-YAMASKA'' LORS DE LA 
47ième FINALE DES JEUX DU QUÉBEC DE SHAWINIGAN (31 JUILLET AU 3 AOÛT)

 
Laurie Jussaume sera la seule représentante du Club cycliste Dynamiks de Contrecoeur. Les frères Francis et Nicolas Barriault de Contrecoeur
seront également de la partie. Un GRAND MERCI à l'équipe d'encadrement formée d'Édith Levasseur, Pierre Barriault et de Justine Levasseur


UNE PARTICIPATION RECORD DE 67 COUREURS LORS DU
DÉFI SOREL-TRACY BICYCLES LAMOTHE
(MERCREDI 25 JUILLET)

TEST CHRONO #3 BICYCLES LAMOTHE
 
POUR L'OCCASION, LES COUREURS POUVAIENT FAIRE L'ESSAI DES VÉLOS ARGON 18 (E-118) TOUT À FAIT GRATUITEMENT 
Merci à 
M. Raynald Lamothe, propriétaire de la boutique Bicycles Lamothe et M. Simon Leblanc représentant de la flotte de vélos Argon 18
 
C.L.M. Individuel sur 5km. (Groupe Relève) ou 10 km. (Groupe Élite) 

Nous avons eu une participation de 18 et 49 cyclistes respectivement dans les catégories relève et élite. L'an passé nous avions eu 45 participants.
VOICI LES DIFFÉRENTS GAGNANTS SELON LES CATÉGORIES D'ÂGES
 
Chez la catégorie bibitte, Léa-Marie-Laporte l'emporte devant Alexandre Beaulieu et Daphné Lavoie. En catégorie pee-wee, Jason Chieco-Dubois du
Vélo-Club Longueuil fut le plus rapide devant Ariane Normandeau et Étienne Rochefort. Catégorie minime, la victoire est allée à Laurie Jussume devant
Maxime Brousseau Carnevale et Jade Normandeau. Chez les maître de 50 ans et plus, Daniel Dubé termina en première position devant ses coéquipiers
Pierre C. Lacoste et Richard Cornellier. Tous les gagnants sont entourés de Messieurs Raynald Lamothe et Simon Leblanc d'ARGON 18.
 
Le temps le plus rapide de la journée a été enregistré par notre entraîneur-chef Christian Ouellet soit,
les 10 km en 13 minutes  26,52 seconde pour une vitesse moyenne de 44,64 km/hr.


UN GRAND COUP DE CHAPEAU À M. RICHARD AUDET ET À MME THÉRÈSE LEDUC POUR LEUR SUPER TRAVAIL
À L'ORGANISATION DES ACTIVITÉS DU CLUB DYNAMIKS QUI REMPORTE UN FRANC-SUCCÈS DEPUIS LE DÉBUT DE SAISON 2012

DES REMERCIEMENTS ÉGALEMENT À :

 
M. Réjean Pagé, membre du CA des Dynamiks qui a mobilisé la Sureté du Québec et fait nettoyer le parcours par les travaux publics de la ville de Sorel-Tracy.
La Sureté du Québec d’avoir sécurisé le parcours par leur présence en moto et en auto patrouille.
Ariane Levasseur et son équipe de bénévoles qui ont sécurisé
le parcours, appuyés par la Sureté du Québec. 
Édith Levasseur, Martine Palardy et Stéphane Jussaume pour leur aide avec notre relève. Sans oublier notre équipe 
de chronométrages soit, Messieurs Richard Audet, 
Marcel Geoffrion, Stéphan Déry et Alain Levasseur.
VOIR RÉSULTATS COMPLETS


UN TOTAL DE 64 COUREURS CYCLISTES SONT VENUS AU
DÉFI DESMARAIS SPORTS (4e ÉDITION)
MERCREDI 18 JUILLET 
C.L.M. PAR ÉQUIPE DE QUATRE TOUTES CATÉGORIES

 
L'équipe gagnante recordman du 38 km dans la catégorie élite était composée de Rémi Pelletier-Roy, Alain Major, Pierre C. Lacoste et Christian Ouellet.
Elle a obtenu un temps de 48 min. 55,09 sec. (46,61 km/h). Le temps à battre était 50 min. 21,11 sec. (45,28 km/h) établi en 2011.


Félicitations à tous ces gagnants et aussi à tous nos participants qui ont montrés beaucoup de courage et de détermination. 
Des remerciements à Charles–Philippe Thibault, Jean-Philippe Jacques et Michel Leclerc-Boucher, représentants du magasin Desmarais Sports de Varennes.
Fier supporteur et commanditaire de longue date au Club cycliste Dynamiks de Contrecoeur.

3 ÉQUIPES DU GROUPE RELÈVE ET 13 ÉQUIPES DU GROUPE ÉLITE LORS DE CETTE 4ième ÉDITION
VOIR RÉSULTATS COMPLETS

  
Plusieurs spectateurs étaient présents pour encourager les 16 équipes lors de cette super belle soirée. Un invité de marque soit le comédien 
Sébastien Delorme dont l'équipe a terminé au 9ième rang. Un GRAND MERCI à Mme 
Josée Deschamps, notre responsable de la sécurité, et son équipe de 
bénévoles qui ont sécurisé le parcours aux différents points stratégiques ainsi que tous les autres bénévoles qui ont contribués au succès de cette activité.

DÉFI DYNAMIKS BEAUSOLEIL CYCLE (20e ÉDITION)
(MERCREDI 11 JUILLET)

  
REPORTAGE PHOTOGRAPHIQUE À VENIR...
C.L.M. Individuel sur 5-10-15 km pour les catégories du groupe relève et de 33 km pour les élites

VOIR RÉSULTATS COMPLETS

DIMANCHE 1er JUILLET AVAIT LIEU LA FINALE RÉGIONALE 
''JEUX DU QUÉBEC'' POUR LA RÉGION RICHELIEU-YAMASKA 
À LA MONTÉE LAPIERRE DE CONTRECOEUR
 
 
Un GRAND MERCI à l'équipe d'une vingtaine de bénévoles afin que cette Finale régionale pour la région Richelieu-Yamaska soit un FRANC SUCCÈS !!!

 
Deux épreuves au programme soit un contre-la-montre individuel et un circuit routier.

   
Un total de 40 participants (toutes catégories) donc 21 cyclistes en provenance de la région Richelieu-Yamaska.
  
Nombreux membres du Club Dynamiks des catégories Bibitte (H-F), Pee-wee (H-F) et Minime (H-F) sont montés sur les différents podiums.

Photos de groupes de quelques médaillées toutes catégories. Quatre des six membres de la délégation qui repésenteront la région Richelieu-Yamaska 
lors de la 47e Finale des Jeux du Québec qui auront lieux à Shawinigan du 30 juillet au 3 août prochain. De gauche à droite, Francis Barriault (Minime H),
Laurie Jussaume (Minime F), Katherine Bergeron (Minime F) et Nicolas Barriault (Cadet H). 
Absents sur la photo, ont été également sélectionnés, Antoine Morier et Sean Williams-Roy tous deux de catégorie minime homme.


VOIR RÉSULTATS COMPLETS

TEST CHRONO #2 BICYCLES LAMOTHE (MERCREDI 27 JUIN)
C.L.M. Individuel sur 5 ou 12,4 km. Restaurant Relais 158 (4000, rang du Brûlé) 
 

AUTRES TRÈS BONNES PARTICIPATIONS AVEC 54 COUREURS TOUTES CATÉGORIES 
(17 CYCLISTES DU GROUPE RELÈVE ET 37 DU GROUPE ÉLITE)
VOICI LES GAGNANTS CHEZ NOTRE GROUPE RELÈVE SUR LE CHRONO DE 5 KM.


De gauche à droite: M. Richard Audet (organisateur), Andrew Chouinard (argent pee-wee), Tristan Jussaume (or pee-wee), Jade Normandeau (bronze pee-wee), 
Alexandre Beaulieu (argent bibitte), Léa-Marie Laporte (or bibitte), Daphné Lavoie (bronze bibitte), Laurie Jussaume (argent minime), 
Francis Barriault (or minime), Maximilien Robert (bronze minime) et M. Raynald Lamothe (commanditaire Bicycles Lamothe)  
Francis Barriault de catégorie minime a battu son record qu’il détenait depuis le 29 juin 2011 avec un temps de 7 min 53,20 s (38,04 km/h)
LES GAGNANTS CHEZ NOTRE GROUPE ÉLITE SUR LE CHRONO DE 12,4 KM.

De gauche à droite: M. Richard Audet (organisateur), Jonathan Forest + fiston (bronze élite), Alain Major (argent 50 ans et +), Pierre C.Lacoste (or 50 ans et +), 
Christian Ouellet (or élite), François Billette (argent élite), Daniel Dubé (bronze 50 ans et +) 
et M. Raynald Lamothe (commanditaire Bicycles Lamothe)
 
VOIR LES RÉSULTATS OFFICIELS

BRAVO ET UN GRAND MERCI À NOS 31 BÉNÉVOLES LORS 
DE L'ACTIVITÉ DE FINANCEMENT ''VENTE DE BIÈRE'' FÊTE NATIONALE 
AU QUAI MUNICIPAL DE CONTRECOEUR LE SAMEDI 23 JUIN

   
 

NOS COUREURS ÉLITES AU DÉFI GASTON LANGLOIS
DIMANCHE 17 JUIN À ST-BARNABÉ-SUD


LAURENCE BOURQUE TERMINE SUR LE PODIUM SENIOR FEMMES AVEC UNE MÉDAILLE D'ARGENT SUR LE CHRONO DE 20 KM.

UN RETOUR À LA COMPÉTITION POUR NORMAND BEAUDREAULT CHEZ LES MAÎTRES C.  
NOTRE ENTRAÎNEUR-CHEF CHRISTIAN OUELLET TERMINE EN 4ième POSITION CHEZ LES MAÎTRES A. 
UN PREMIER CHRONO DE LA SAISON 2012 POUR PIERRE C LACOSTE EN TERMINANT EN 6ième POSITION CHEZ LES MAÎTRES C. 
LAURENCE BOURQUE DÉCROCHE LE 14ième PODIUM DE LA SAISON DU CLUB DYNAMIKS TOUT FÉMININ !!!
VOIR RÉSULTATS VIA LE SITE DE LA F.Q.S.C.

FÉLICITATIONS À NOS TROIS MEMBRES DU CLUB DYNAMIKS QUI ONT
PARTICIPÉS AU
GRAND DÉFI PIERRE LAVOIE (4e ÉDITION) 
BRAVO À TOUS LES 970 PARTICIPANTS ET AUX 500 BÉNÉVOLES 
DE CETTE SUPER ORGANISATION DU G.D.P.L. 2012


VOIR LES MEILLEURS MOMENTS SUR LE NET DES 1000 KM AU LIEN SUIVANT


http://new.livestream.com//GDPL/1000km


DOMINIQUE PIETTE AVEC L'ÉQUIPE #135  NORBEC-ETALEX-BONI 
MARTIN DUQUETTE AVEC L'ÉQUIPE #159 ÉDUCATEUR PHYSIQUE 
ALEXANDRE BONIN AVEC L'ÉQUIPE #139 RIO TINTO FER ET TITANE 1

2e Tranche Coupe du Québec Apogée de Bromont (9 et 10 juin) 
REPORTAGE PHOTOS À VENIR...



VOIR RÉSULTATS COMPLETS


UN RECORD DE 63 PARTICIPANTS LORS DU 
TEST CHRONO #1 BICYCLES LAMOTHE (MERCREDI 30 MAI) 

 

C.L.M. Individuel sur 5 ou 12,4 km.
Restaurant Relais 158 (4000, rang du Brûlé)

21 coureurs des catégories Bibitte, Pee-Wee et Minime étaient au départ du 5 km.


Léa-Marie Laporte (Bibitte), Tristan Jussaume (Pee-Wee) et Laurie-Anne Grenon (Minime) remportent la victoire dans l'épreuve de 5 km.

 

Un invité de marque était présent. Simon Lambert-Lemay, coureur professionnel de l'équipe SpiderTech par C10, a
partagé son vécu afin d'inspirer notre relève. Un gros merci à Simon pour ta présence et ton partage.  
Victoire de notre entraîneur-chef Christian Ouellet sur les 12,4 km en 17 min. 5,16 sec. pour une vitesse moyenne de 43,54 km/hr.

VOIR RÉSULTAS COMPLETS...

 

G.P Espoirs Laval-Primeau Vélo - 1ère Coupe du Québec Apogée (26 et 27 mai)
 
  
Nos jeunes Daphné Lavoie, Léa-Marie Laporte (catégorie bibitte) ainsi que Jérémy Simard et Tristan Jussaume chez les pee-wee en action.


Laurie Jussaume et Laurie-Anne Grenon en minime filles ainsi qu'Antoine Prévost-Durand lors de sa première course à vie chez les cadets.

  

Léa-Marie Laporte, Delphine Duquette, Jérémy Simard et Tristan Jussaume en action sur les jeux d'adresses.
Nos jeunes ont tous fait beaucoup de progrès et deviennent de plus en plus habiles dans ces épreuves chronométrées.


TROIS AUTRES PODIUMS FÉMININS EN CETTE 1ère COUPE-QUÉBEC
Victoire de Léa-Marie Laporte aux jeux d'adresses chez les bibittes filles. Laurie Jussaume (minime filles) décroche une
médaille d'argent au contre-la-montre individuel et termine au troisième rang du cumulatif des trois épreuves du weekend

Voir Résultas F.Q.S.C.


TROIS PODIUMS DYNAMIKS LORS DU DERNIER WEEKEND
GRAND-PRIX LAPRAICYCLE PRIMEAU VÉLO

DIMANCHE 20 MAI 2012

 
 

VICTOIRE DE LÉA-MARIE LAPORTE CHEZ LES BIBITTES FILLES AINSI QU'UNE DEUXIÈME POSITION POUR LAURIE-ANNE GRENON EN MINIME FILLES 
UN GRAND BRAVO ÉGALEMENT À DAPHNÉ LAVOIE, JÉRÉMY SIMARD, TRISTAN JUSSAUME ET À LAURIE JUSSAUME.
VOIR RÉSULTATS F.Q.S.C. COMPLETS 

CRITÉRIUM DU CENTRE DE LA NATURE À LAVAL
 
SAMEDI 19 MAI 2012


UNE MÉDAILLE D'ARGENT POUR LÉA-MARIE LAPORTE CHEZ LES BIBITTES FILLES 
VOIR RÉSULTATS F.Q.S.C. COMPLETS

PLUS DE 450 CYCLISTES AU DÉPART
TOUR DU SILENCE RIVE-SUD DE MONTRÉAL (9ème ÉDITION)
   

POUR D'AUTRES PHOTOS CONSULTEZ ET VOIR LE SITE WEB: http://www.tourdusilencerivesud.org
 

 
Pierre Lavoie "Le Grand défi Pierre Lavoie"
www.legdpl.com
a pédalé avec nous au Tour du silence Rive-Sud 2012


SUPER JOURNÉE LORS DU MINI-CAMP ''GROUPE RELÈVE'' DYNAMIKS 
==== SAMEDI 12 MAI 2012 ====

  
20 JEUNES DES CATÉGORIES BIBITTE - PEE-WEE ET MINIME 
Un GRAND MERCI à nos entraîneurs, Christian Ouellet, Martine Palardy, Martin Duquette ainsi qu'Édith Levasseur 

REMISE DE LA COUPE MAIRIE DE CONTRECOEUR LORS DE LA SÉANCE 
DU CONSEIL MUNICIPAL (LUNDI 7 MAI)

 

LA COUPE MAIRIE DE CONTRECOEUR REMPORTÉE PAR RÉMI PELLETIER-ROY LE 21 AVRIL DERNIER SERA EN EXPOSITION À L'HOTEL DE VILLE 
Dans l'ordre habituel: Mme Véronique Ricard, M. Claude Bérard, M. Éric Béland, Mme Suzanne Dansereau mairesse de la ville de 
Contrecoeur,
M. Alain Levasseur , Mme Maud Allaire, Mme Madelaine Bisson et Mme Marie Cornelissen.

BELLE PREMIÈRE RENCONTRE DU LUNDI-IGA #1


Entraînement de groupe au Marché IGA
Pierre Robitaille 
 === 15 COUREURS DU GROUPE RELÈVE ÉTAIENT À CE PREMIER RENDEZ-VOUS ===
BRAVO et MERCI à notre équipe d'entraîneurs dirigée par notre entraîneur-chef Christian Ouellet  
avec ses adjointes
Laurence Cutter, Martine Palardy, Édith et Justine Levasseur

NOS DYNAMIKS LORS DES GRAND-PRIX CYCLISTES DE
BROSSARD (CRITÉRIUM) ET DE GRANBY (CONTRE-LA-MONTRE)

PREMIER PODIUM DYNAMIKS 2012


LÉA-MARIE LAPORTE REMPORTE LA MÉDAILLE DE BRONZE AU  CRITÉRIUM DE BROSSARD DANS LA CATÉGORIE BIBITTE FILLE

LAURIE JUSSAUME, TRISTAN JUSSAUME, ANGELINE SIMARD, LÉA-MARIE LAPORTE, DAPHNÉE LAVOIE, JÉRÉMY SIMARD ET LAURIE-ANNE GRENON
LES ENTRAÎNEURS MARTINE PARLARDY ET ALAIN LEVASSEUR

DÉPART DE LA CATÉGORIE BIBITTE (ANGÉLINE SIMARD, LÉA-MARIE LAPORTE ET DAPHNÉ LAVOIE) CATÉGORIE PEE-WEE (TRISTAN JUSSAUME ET JÉRÉMY SIMARD)
LAURENCE BOURQUE À SON PREMIER CRITÉRIUM EN CATÉGORIE SENIOR FEMME AINSI QUE CHRISTIAN OUELLET ET JULIEN LACOURT COUREUR FRANÇAIS EN
VISITE AU QUÉBEC VENANT DU VÉLO CLUB GUIDON AGENAIS EN BANLIEUE DE BORDEAUX
 
GRAND-PRIX DE GRANBY (ÉPREUVE EN CONTRE-LA-MONTRE INDIVIDUEL)

LAURIE LUSSAUME ET LAURIE-ANNE GRENON EN MINIME (F), LAURENCE BOURQUE SENIOR (F)
MARC FLAGEOLE CHEZ LES MAÎTRE B ET CHRISTIAN OUELLET EN MAÎTRE A.
         VOIR RÉSULTATS         

GRAND-PRIX DE GRANBY (5 MAI)        GRAND-PRIX DE BROSSARD (6 MAI)


VENDREDI 27 AVRIL AVAIT LIEU LA SOIRÉE HOMMAGE AUX BÉNÉVOLES
AU CENTRE MULTIFONCTIONNEL DE CONTRECOEUR


ARIANE LEVASSEUR A REÇU L'HOMMAGE DES MAINS DE MME SUZANNE DANSEREAU, MAIRESSE DE LA VILLE DE CONTRECOEUR
UN TOTAL DE VINGT BÉNÉVOLES ONT ÉTÉ HONORÉS ET IMMORTALISÉS SUR LA MOSAÏQUE 2012

VOIR PETIT VIDÉO SUR L'ENGAGEMENT BÉNÉVOLE À CONTRECOEUR 
UN CLIQUE SUR L'IMAGE...


RÉALISÉ PAR M. JEAN-LUC DUCHESNE QUI EST LE COORDONNATEUR À LA VIE COMMUNAUTAIRE 
DE LA DIVISION DES LOISIRS ET DE LA CULTURE DE LA VILLE DE CONTRECOEUR

MALGRÉ LA PLUIE ET LE FROID (4°C) 232 CYCLISTES ONT PARTICIPÉS À CE PREMIER GRAND PRIX CYCLISTE DE LA MAIRIE DE CONTRECOEUR 2012

   

RÉMI PELLETIER-ROY REMPORTE LA VICTOIRE DEVANT SON COÉQUIPIER, 
LE NÉO-ZÉLANDAIS BRETT TIVERS DE L'ÉQUIPE GARNEAU-QUEBECOR


LE PODIUM SENIOR ÉLITE
De gauche à droite, Mme Madeleine Bisson conseillère municipale, M. Claude Bérard maire suppléant de la ville de Contrecoeur, 
Brett Tivers (Garneau-Quebecor), Rémi Pelletier-Roy (Garneau-Quebecor) CHAMPION et gagnant de la COUPE MAIRIE DE
CONTRECOEUR, Sébastien Rousseau (Deda Hype), Marc-Wayne Addison président du Tour de la Montérégie, Pierrick Naud qui termine
en cinquième position (Ékoi-Gaspésien) et Alain Levasseur président du Club cycliste Dynamiks de Contrecoeur hôtre de cette 
compétition de sanction interprovinciale
 

CLIQUER ICI POUR LIEN COMPLET DES RÉSULTATS

 
VOIR LIENS D'INFORMATIONS
ÉTAPES DU CHAMPIONNAT 2012 - DU 21 AVRIL AU 22 JUILLET

VOIR D'AUTRES LIENS D'INFORMATIONS

  

MISSION ACCOMPLIE ET COUP DE CHAPEAU AUX 60 BÉNÉVOLES POUR CETTE ORGANISATION DIGNE DE MENTION !!!

Message de M. RICHARD AUDET  ''GRAND BÉNÉVOLE'' résumant super bien l'implication de nos précieux et nombreux bénévoles impliqués dans cette organisation en cette première édition 2012.

Bonjour brave bénévole,

Au nom du comité organisateur et responsable du recrutement des bénévoles avec Mme Josée Deschamps pour le premier Grand Prix Cycliste de la Mairie de Contrecoeur, je tiens à vous dire un GRAND MERCI pour votre apport au succès de cet événement.

Il y eu bien sur les coureurs et coureuses cyclistes qui ont bravé une température exécrable, pluie et température froide de 4°C, mais il y avait VOUS brave bénévole fidèle au poste durant les différentes épreuves de la journée qui avez affronté la pluie, le vent et le froid sans brocher à votre poste pour que ces valeureux cyclistes puissent faire leur difficile course en toute sécurité.

J’exagère un peu en disant sans broncher car je pourrais plutôt dire en grelottant à votre poste vous avez démontré une endurance remarquable et une collaboration exceptionnelle pour la sécurité du parcours.

Tous les bénévoles à toutes les différentes tâches (installations des équipements, au démontage des installations, à la sécurité, à l’inscription, à la photographie, au ravitaillement, aux chauffeurs, à l’équipe volante, aux premiers soins et à notre annonceur au micro) avez fait un travail remarquable et professionnel.

On ne peut pas passer sous silence le travail exceptionnel de Christian Ouellet et de Alain Levasseur qui sont les initiateurs de ce grand défi et qui ont dirigé de main de maître un comité organisateur qui croyait en leurs moyens de réussir un tel projet. Bravo à vous de nous avoir si bien orienté dans cette aventure. Le commandant et son capitaine ont amené le bateau à bon port. CHAPEAU !!!

Et à tous les autres qui de près ou de loin avez contribué au succès de cet événement, je vous dis MERCI.

Je crois que nous avons honorablement relevé le défi de présenter la première course au calendrier de la FQSC et que nous aurons tous, le souvenir d’un travail accompli avec fierté d’appartenance à notre club les DYNAMIKS de CONTRECOEUR.

Sincères salutations

Richard Audet
Directeur C.C.Dynamiks de Contrecoeur

MERCI À NOS PARTENAIRES SUIVANTS

  
   

AUTRES PARTENAIRES AU SERVICE COURTOISIE DES BÉNÉVOLES 
 
MERCI AUX ENTREPRISES SUIVANTES POUR LES PRIX AUX DIFFÉRENTS BÉNÉVOLES

UN PETIT CLIQUE POUR AGRANDIR...
    

 ENTREVUE AUDIO DU 20 AVRIL SUR  LES ONDES DU FM 101,7 
GRAND PRIX CYCLISTE DE LA MAIRIE DE CONTRECOEUR


VOIR LIENS PUB...

ÉCOUTEZ UNE ENTREVUE AUDIO SUR  LES ONDES DU FM 101,7 (DURÉE ENVIRON 7 MINUTES)

À l'émission "SUR LA LIGNE" avec M. André Champagne

VOICI LE 37ième CONSEIL D'ADMINISTRATION DU CLUB CYCLISTE DYNAMIKS DE CONTRECOEUR 
SUITE À L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ANNUELLE DU 29 JANVIER 2012
Alain Levasseur - Président
Dominique Piette - Vice-président
Réjean Pagé - Secrétaire 
François-Charles Malo - Trésorier
Laurence C.Cutter  - Directrice
Ariane Levasseur  - Directrice
Justine Levasseur - Directrice
Nathalie Malo  - Directrice
Richard Audet - Directeur
Christian Ouellet - Entraîneur-chef
Alain Levasseur - Relationniste
L'ÉQUIPE D'ENTRAÎNEURS DYNAMIKS 2012

Christian Ouellet - Entraîneur-chef
Laurence C.Cutter - Entraîneure-adjointe
Martine Parlardy - Entraîneure-adjointe
Édith Levasseur - Entraîneure-adjointe
Justine Levasseur - Entraîneure-adjointe
Martin Duquette - Entraîneur-adjoint
Alain Levasseur - Entraîneur-adjoint

MERCI À TOUS NOS COMMANDITAIRES

 


Nous apprécions le soutien et remercions Logiteck informatique et Résotek qui hébergent notre site internet.

 

Dernière mise à jour 5 janvier 2013

Alain Levasseur - Relationniste 2012

Aide technique: M. Stéphan Déry

Développement html par
Mme Hélène Massé et M. Jacques Stzuke
Fondateurs et concepteurs du site web www.dynamiks.ca en 2000
masse8385@hotmail.com
Copyright © droits d'auteurs