LE CLUB CYCLISTE DYNAMIKS DE CONTRECOEUR
   Nouvautée, allez consulter notre toute nouvelle page facebook en partageant vos mentions: J'aimes 
VOIR LA SUITE VERS LA SAISON 2014

TOUS LES MEMBRES DYNAMIKS 2013 ET FUTURS MEMBRES 2014

SONT INVITÉS À VENIR EN GRAND NOMBRE ASSISTER

-------- IMPORTANT -------- IMPORTANT -------- IMPORTANT --------

1er RENDEZ-VOUS DE L'ANNÉE AFIN DE LANCER LA NOUVELLE SAISON 2014

    
Le club cycliste Dynamiks de Contrecoeur souhaite à tous ses membres, coureurs, entraîneurs, dirigeants, parents, bénévoles, 
partenaires financiers et tous nos nombreux supporteurs : Bonheur, joie et beaucoup de santé pour la nouvelle année!
Que l'année 2014 vous permette de réaliser vos rêves et projets, grâce à votre persévérance et votre dépassement de soi!
On se donne rendez-vous à l’ouverture des compétitions cyclistes sur route au Québec avec 
la troisième édition du GRAND PRIX CYCLISTE DE LA MAIRIE DE CONTRECOEUR qui aura lieu en avril 2014!
Voir lien:
  

111 PERSONNES PRÉSENTES À CE
29e BRUNCH MÉRITAS QUI FUT DIGNE DE MENTION !!!
LAURIE JUSSAUME ET PIERRE LESSARD NOMMÉS ATHLÈTES ESPOIR ET ÉLITE PAR EXCELLENCE
  
Afin de souligner la conclusion d’une autre année remarquable, le Club cycliste DYNAMIKS de Contrecœur a organisé son traditionnel 
BRUNCH MÉRITAS (29e ÉDITION),  duquel nous avons précédés à la remise de prix en cette 38e saison d’activités de l’année 2013. 
C'est le dimanche 17 novembre, en présence des différents membres du Club, les athlètes relève, élites, membres régionaux, entraîneurs, bénévoles 
et partenaires financiers ont été récompensés à la Salle Norambar du Centre multifonctionnel de Contrecœur.  L’évènement annuel était sous 
la présidence d’honneur de M. Michel Lucier, fondateur de VÉLO 2000 qui fête en 2013 ses 25 ans soit depuis 1988 à Longueuil.

(Photo : Julien de la Bruère-Terreault)  Notre président d'honneur M. Michel Lucier accompagné de sa conjointe Mme Marie Dupuis 
et du président du Club cycliste Dynamiks, M. Alain Levasseur.
 

   
  Nous avions des invités et dignitaires de marque: À tour de rôle, M. André Michaud (président de la Fédération québécoise des sports cyclistes) 
Mme Suzanne Dansereau, (mairesse de la Ville de Contrecœur) M. Stéphane Bergeron, (député provincial de Verchères et Ministre de la 
Sécurité publique) 
et M. Michel Lucier (président d'honneur) sont venus dire un petit discours et témoignages fort appréciés de tous !!!

LES MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION, COMITÉ D'ENTRAÎNEURS ET BÉNÉVOLES DYNAMIKS 2013


                                                                                                                                                                                                                             (Photo : Julien de la Bruère-Terreault 
Le président Alain Levasseur était très fier de présenter tous les artisans de cette magnifique saison 2013

De gauche à droite: Martine Palardy, Réjean Pagé, Justine Levasseur, François-Charles Malo, Édith Levasseur, Richard Laporte
Richard Audet, 
Yves, Lavoie, Thérèse Leduc, Stéphan Déry, Jean-Sébastien Lavoie, Christian Ouellet, 
Josée Deschamps, Dominique Piette et Stéphane Jussaume.

NOS JEUNES PRÉSENTS À CE 29e MÉRITAS DYNAMIKS 2013

   
                                                                                                                                                                                                                                                          (Photos : Julien de la Bruère-Terreault 

La photo de gauche, table des jeunes filles relève et celle à droite une table de gars! La photo du centre représente 20 des 30 jeunes
du
groupe relève Dynamiks. Pour l'occasion, nos entraîneurs Messieurs Christian Ouellet et Jean-Sébastien Lavoie ont remis à nos jeunes un coffret-médaille 
pour ainsi souligner leur bonne participation à cette super belle saison 2013. Dans l'ordre habituel: Christian Ouellet (entraîneur-chef), Damien de la Bruère (pee-wee), 
Anne-Sophie Laporte (bibitte), Xavier Normandeau, Jérémy Simard (pee-wee), Justin Germain (pee-wee), Andrew Chouinard (pee-wee), 
Florence de la Bruère (atome), Amélie Letendre (atome),
Antoine Prévost-Durand (cadet), Zoé Normandeau (pee-wee), Angéline Simard (atome), 
Jade Normandeau (cadette), Daphée Lavoie (atome), Laurie Jussaume (minime), Léa-Marie Laporte (Atome), Laurie-Anne Grenon (minime), 
Delphine Duquette (pee-wee), Rosanne Morissette (pee-wee), Ariane Normandeau (minime), Tristan Jussaume (pee-wee) 
et Jean-Sébastien Lavoie (entraîneur du groupe relève). 

  
                                                                                                                                                                                  (Photos : Julien de la Bruère-Terreault) 
Le jeune Antoine Prévost-Durand reçoit des mains de M. Jean Desrochers la COUPE qui porte son nom.
 
C
et hommage est rendu à l'athlète (moins de 23 ans) du Club cycliste Dynamiks de Contrecoeur qui s'est illustré par sa persévérance, son  
courage et sa 
détermination tout au long de la dernière saison. Antoine à complété sa deuxième année en catégories cadet
avec beaucoup de combativité et de persévérance 
tout au long de la saison 2013.
Photos de droite: M. Richard Audet présente la COUPE TÉLÉBEC au gagnant de cette 12e Édition soit,
Christian Ouellet
(Marc Flageole absent sur la photo)


LES JEUNES À L'HONNEUR VIA LES SUCCÈS ACADÉMIQUE!

Par ailleurs, plusieurs jeunes coureurs et coureuses ont vu leurs efforts récompensés via la 23e édition du programme Bourses d’études Desjardins 
de la Caisse Contrecœur-Verchères 2013. M. Robert Chevigny, vice-président du Conseil d’administration de la Caisse est venu remettre un 
grand total de onze bourses d’études de niveaux primaire, secondaire et universitaire.


                                                                                                                                                                                                                                          (Photo : Julien de la Bruère-Terreault)  
De gauche à droite
: M. Robert Chevigny (vice-président Caisse Contrecœur-Verchères), 
Anne-Sophie Laporte (primaire),
Antoine Prévost-Durand (secondaire), Angéline Simard (primaire), Laurie Jussaume (secondaire), Jérémy Simard (secondaire),
Laurie-Anne Grenon (secondaire), Léa-Marie-Laporte (primaire), Justine Levasseur (universitaire), Laurence Bourque (universitaire) et 
Tristan Jussaume (secondaire). Absent sur la photo, Charles Dansereau (secondaire).

LES GAGNANTS ET GAGNANTES DE CETTE 38e SAISON DYNAMIKS 2013

    
(Photos : Julien de la Bruère-Terreault)  De gauche à droite: Alain Levasseur remet la COUPE DU PRÉSIDENT à M. Richard Cornellier. Mme Thérèse Boutin 
remet à Laurie Jussaume le TROPHÉE LÉANDRE-BOUTIN "L'ÉTOILE DES ESPOIRS" Justine, Jean et Édith Levasseur entourent 
Richard Audet et Thérèse Leduc recevant le TROPHÉE GILLES-LEVASSEUR. 

   
                                                                                                                                                                                                                                                 (Photos : Julien de la Bruère-Terreault)  
De gauche à droiteLuc Bertrand remet le TROPHÉE LUC BERTRAND à Nancy Gagné. Stéphan Déry remet le
TROPHÉE STÉPHAN DÉRY à Pierre Lessard. Laurie-Anne Grenon reçoit le TROPHÉE ALAIN LEVASSEUR des mains d'Alain Levasseur. Finalement, 
M. Jean Trempe remet le TROPHÉE JEAN TREMPE à Pierre Lessard et à Laurie Jussaume. 

RÉCIPIENDAIRES DE LA SAISON 2013
Coupe Télébec (12e édition) : Christian Ouellet et Marc Flageole
Coupe Jean Desrochers (14e édition) : Antoine Prévost-Durand
Trophée « Coupe du Président » remis au membre régional par excellence : Richard Cornellier
Trophée « Léandre-Boutin » l’Étoile des Espoirs remis au coureur (se) de relève par excellence : Laurie Jussaume
Trophée « Gilles-Levasseur » Bénévole par excellence : Thérèse Leduc et Richard Audet
Trophée « Luc Bertrand » Bénévole dans l’ombre : Nancy Gagné
Trophée « Stéphan Déry » Coureur maître par excellence : Pierre Lessard
Trophée « Alain Levasseur » Athlète ayant effectué le plus beau retour en 2013 : Laurie-Anne Grenon
Trophée « Jean Trempe » Athlète élite par excellence : Laurie Jussaume et Pierre Lessard

(Photo : Julien de la Bruère-Terreault)  
De gauche à droite
M. Michel Lucier (président d'honneur), Mme Suzanne Dansereau (mairesse de la Ville de Contrecœur), 
M. Christian Ouellet, M. Antoine Prévost-Durand, M. Richard Cornellier, M. Richard Audet, Mme Thérèse Leduc, Mme Nancy Gagné, 
M. Alain Levasseur (président du club cycliste Dynamiks), Mlle Laurie Jussaume, M. Pierre Lessard, Mlle Laurie-Anne Grenon 
et M. Stéphane Bergeron, (député provincial de Verchères et Ministre de la Sécurité publique)


(Photo : Julien de la Bruère-Terreault)  
Le petit-fils « Arnaud Lucier » de notre président d'honneur M. Michel Lucier présente
fièrement à l'heureux gagnant M. Christian Ouellet la somme de 270$ du traditionnel moitié-moitié !!!

   
 (Photos : Julien de la Bruère-Terreault)  
Un GRAND COUP DE CHAPEAU à Ariane Levasseur qui a animée avec beaucoup de BRIO ce 29e MÉRITAS DYNAMIKS 2013
En conclusion, le dévoilement de la NOUVELLE GARDE-ROBE DYNAMIKS et présentation médias sera faite en début de saison 2014 !!!
VOIR COMMUNIQUÉ
 
ÉCOUTEZ UNE PETITE ENTREVUE (ENVIRON 5 MINUTES) SUR LES ONDES DU  
Le président du club cycliste Dynamiks de Contrecoeur Alain Levasseur nous donne un avant-goût du 
Brunch annuel du club, dernière activité d’une autre année bien remplie pour l’organisation. 
POUR PLUS D'INFORMATIONS, CONSULTEZ LE LIEN SUIVANT

CLASSIQUE JEAN DESROCHERS "14e ÉDITION"
 === SAMEDI 28 SEPTEMBRE ===

C'est sous un ciel super bleu et un beau soleil que 11 coureurs de la catégorie relève (chrono de 10 km.)
et un total de
27 coureurs élites étaient engagés sur ce CLM individuel de 20 km.

M. Jean Desrochers (82 ans 9 mois) lors de son départ du chrono de 20 km.
Victoire de PIERRE LESSARD au 20 km.
 

(Photo de gauche) PIERRE LESSARD (Maître C) a réalisé le temps le plus rapide sur cette 14e édition de la Classique Jean Desrochers.
(Photo de droite) Nous avons eu une belle surprise soit de revoir PIERRE LACOSTE sur cette épreuve individuelle de 20km. Rappelons que Pierre
 avait été impliqué dans une chute collective lors du Grand-Prix cycliste de Ste-Martine en début de saison. Verdict: Double fractures de la clavicule
nécessitant deux interventions chirurgicales en juin dernier. Un GRAND BRAVO PIERRE, nous sommes heureux de te revoir sur ton vélo de chrono! 
VOICI NOS DIFFÉRENTS GAGNANTS SUR CETTE 14e ÉDITION 2013
 
Catégorie relève: M. Richard Audet organisateur, Charles Duquette, Damien de la Bruère-Terreault, Léa-marie Laporte, 
Maxime Carnevale-Brousseau, Ariane Normandeau, Jérémy Simard, M. Jean Desrochers et Alain Levasseur.  
N'apparait pas sur la photo: Jonathan Cassivi (catégorie minime) a réalisé le meilleur temps au 10km en 17 min. 14, sec. 
pour une vitesse moyenne de 34,81 km/hr. Un GRAND BRAVO à tous!


Catégorie élite chez les Maîtres A-B: M. Jean Desrochers, Sylvain Landry (argent), Réjean Lamarche (or) et François Billette (bronze) 
Chez les Maîtres C-D:  Pierre Lessard (or), M. Jean Desrochers, Jacques Ranger (argent) et Nick Van Haeften (bronze)

VOIR LES RÉSULTATS COMPLETS
ANTOINE PRÉVOST-DURAND REMPORTE LA COUPE JEAN DESROCHERS 2013

M. Richard Audet organisateur, M. Jean Desrochers, Antoine Prévost-Durand nouveau lauréat 2013, M. Réjean Pagé parrain/fondateur 
de cette remise depuis l'an 2000 et Alain Levasseur président du Club cycliste Dynamiks de Contrecoeur.

Cet hommage est rendu à l'athlète (moins de 23 ans) du Club cycliste Dynamiks de Contrecoeur qui s'est illustré par 
sa persévérance, son 
courage et sa détermination tout au long de la dernière saison. Antoine à complété sa deuxième année en 
catégorie cadet
avec beaucoup de combativité et de persévérance tout au long de la saison 2013.

LA COUPE TÉLÉBEC "12e ÉDITION"
UNE BELLE RÉUSSITE SUR CE NOUVEAU PARCOURS TRÈS TECHNIQUE
CLM/ÉQUIPE DE DEUX DE 34,6 KM 
== DIMANCHE, 8 SEPTEMBRE ==

        
MOINS DE 7 SECONDES POUR DÉPARTAGER L'ÉQUIPE GAGNANTE DE CHRISTIAN OUELLET / MARC FLAGEOLE 
SUR LE DUO EN PÈRE/FILS FORMÉ DE HUGUES ET MARC LAPOINTE DE DRUMMONDVILLE


  NOS JEUNES DES CATÉGORIES RELÈVE ONT DÉPLOYÉS BEAUCOUP D'EFFORT !!!
 
VOIR LES CLASSEMENTS ET RÉSULTATS DE CETTE COUPE TÉLÉBEC (12E ÉDITION)

PHOTO DE GROUPE, UN GRAND BRAVO À VOUS TOUS ET MERCI AUX NOMBREUX BÉNÉVOLES QUI ONT FAIT QUE CETTE
12e ÉDITION COUPE TÉLÉBEC ENCORE UNE FOIS UN FRANC-SUCCÈS !
!!

       
UN GRAND MERCI À TÉLÉBEC,
AUX MÉTAUX & MINÉRAUX HARSCO, AU MARCHÉ IGA PIERRE ROBITAILLE 
AINSI QU'À LA LAITERIE CHALIFOUX DE SOREL-TRACY 


LORS DU WEEKEND 24 ET 25 AOÛT
NOS COUREURS ÉLITES ÉTAIENT ENGAGÉS CÔTÉ RIVIÈRE-DU-LOUP

VOIR RÉSULTATS COMPLETS DU CLM / INDIVIDUEL
BRAVO À TOUS !!!!!!

Voir lien infos FQSC:  

UN GRAND TOTAL DE 78 COUREURS TOUTES CATÉGORIES 
SONT VENUS
MERCREDI 21 AOÛT AU TEST CHRONO # 4 BICYCLES LAMOTHE
   

 
Les différents gagnants des catégories relève et élite. BRAVO à tous, un GRAND MERCI à M. Richard Audet organisateur, M. Raynald Lamothe 
commanditaire ainsi qu'aux nombreux parents et amis qui ont mits l'épaule à la roue tout au long de la saison 2013 qui
fut encore une fois un FRANC-SUCCÈS! 

VOIR RÉSULTATS COMPLETS TOUTES CATÉGORIES

UN AUTRE RECORD A ÉTÉ ENREGISTRÉ LORS DE CETTE 29e ÉDITION DES TESTS CHRONOS BICYCLES LAMOTHE
SOIT AU NIVEAU DE LA PARTICIPATION DES COUREURS CYCLISTES AVEC
UN GRAND TOTAL DE 291 PARTICIPANTS EN 2013 (233 en 2012)

TEST CHRONO #1 du 29 mai 2013: 29 du groupe relève et 27 du groupe élite pour un total de 56 participants.
TEST CHRONO #2
du 26 juin 2013: 30 du groupe relève et 50 du groupe élite pour un total de 80 participants (NOUVEAU RECORD)

TEST CHRONO "DÉFI SOREL-TRACY"
du 24 juillet 2013:
18 du groupe relève et 59 du groupe élite pour un total de 77 participants.
TEST CHRONO #3
du 21 août 2013:
26 du groupe relève et 52 du groupe élite pour un total de 76 participants.

COMME CONCLUSION: Les CLM Bicycles Lamothe ont attiré en moyenne 73 coureurs à chaque course ce qui nous montre la grande popularité 
de ces CLM Bicycles Lamothe. Les CLM Bicycles Lamothe en 2013 ont attiré 291 coureurs cyclistes 
dont 150 (51,55 %) membres Dynamiks et 141 (48,45 %) non-membres 2013

UN GRAND COUP DE CHAPEAU À M. RICHARD AUDET ET À MME THÉRÈSE LEDUC POUR LEUR SUPER TRAVAIL
À L'ORGANISATION DES ACTIVITÉS DU CLUB DYNAMIKS QUI ONT REMPORTÉ UN 
FRANC-SUCCÈS DEPUIS LE DÉBUT DE SAISON 2013

UN GRAND MERCI ÉGALEMENT AUX NOMBREUX BÉNÉVOLES QUI VIENNENT METTRE L'ÉPAULE À LA 
ROUE AU SUCCÈS ORGANISATIONEL DU CLUB CYCLISTE DYNAMIKS DE CONTRECOEUR

14 JEUNES DYNAMIKS DES CATÉGORIES ESPOIRS ONT PARTICIPÉS
À CE CHAMPIONNAT ESPOIR SUR ROUTE DE ST-GEORGES-DE-BEAUCE

UN GRAND TOTAL DE HUIT MÉDAILLES DYNAMIKS !!!!!!
REPORTAGE COMPLET À VENIR...


BRAVO À LAURIE JUSSAUME ET LAURIE-ANNE GRENON

MARDI 6 AOÛT AU PARC LASALLE À LACHINE


Le podium du cumulatif des dix tranches chez les minimes femmes : Laurie Jussaume (Dynamiks de Contrecoeur) 2e, Charlotte Tousignant
(Espoirs Laval Primeau Vélo) championne et Laurie-Anne Grenon (Dynamiks de Contrecoeur) 3e de cette 36e saison.

VOIR RÉSULTATS COMPLETS 2013

   
Photo d'archive: Notre porte-couleur Laurie Jussaume avec DAVID VEILLEUX après la course Pro-Élite. 
David est le seul québécois d'origine ayant participé ainsi terminé le Tour de France lors de la 100e édition 2013.

UN TOTAL DE 16 ÉQUIPES SUR CETTE 5e ÉDITION
DU
DÉFI DESMARAIS SPORTS (31 JUILLET)
 
CLM par ÉQUIPE de QUATRE sur 5-10-15 ou 34,6 KM
    
Quatre équipes chez nos jeunes du groupe relève et l'équipe chez nos Maîtres C-D

L'équipe gagnante 2013 et recordman
(au centre) sur ce nouveau parcours technique de 34,6 km dans la catégorie élite 
était composée de
Marc Flageole, Christian Ouellet,  Michel Brazeau et
Alain Major.
Un nouveau temps de 46 min. 15,77 sec. pour une vitesse moyenne de 44,87 km/h

VOIR RÉSULTATS COMPLETS
Merci à M. Marc Desmarais propriétaire du magasin Desmarais Sports de Varennes 
qui est un supporteur et commanditaire de longue date du club cycliste Dynamiks de Contrecoeur
     

Bravo à Léa-Marie Laporte l'heureuse gagnante d'un magnifique Cerf-Volant de la Boutique CORIOLIS de Varennes.
Merci au propriétaire M. MICHEL GAGNON www.coriolis.cc

UN NOUVEAU RECORD DE PARTICIPATION AVEC 77 COUREURS 
LORS DU 
DÉFI SOREL-TRACY BICYCLES LAMOTHE
(MERCREDI 24 JUILLET)

 
TEST CHRONO #3 BICYCLES LAMOTHE   

POUR L'OCCASION, LES COUREURS POUVAIENT FAIRE L'ESSAI DES VÉLOS ARGON 18 TOUT À FAIT GRATUITEMENT
 
Merci à 
M. Raynald Lamothe, propriétaire de la boutique Bicycles Lamothe et à M. Simon Leblanc représentant de la flotte de vélos Argon 18
C.L.M. Individuel sur 5km. (Groupe Relève) ou 10 km. (Groupe Élite) 

Nous avons eu une participation de 18 et 59 cyclistes respectivement dans les catégories relève et élite. L'an passé nous avions eu 67 participants
VOICI LES DIFFÉRENTS GAGNANTS SELON LES CATÉGORIES D'ÂGES
 
Photo de gauche, tous les gagnants du groupe reléve et la photo de droite au niveau des catégories élites.
Tous les gagnants sont entourés d'Alain Levasseur, président du club Dynamiks de M.Raynald Lamothe et de M. Richard Audet, organisateur

VOIR RÉSULTATS COMPLETS

 
Le temps le plus rapide de la soirée a été enregistré par M. Pierre Lessard (Maître C) soit,
les 10 km. en 14 minutes  21,46 secondes pour une vitesse moyenne de 41,79 km/hr.

UN GRAND COUP DE CHAPEAU À M. RICHARD AUDET ET À MME THÉRÈSE LEDUC POUR LEUR 
SUPER TRAVAIL À L'ORGANISATION DES ACTIVITÉS DU CLUB DYNAMIKS QUI REMPORTE 
UN FRANC-SUCCÈS DEPUIS LE DÉBUT DE SAISON 2013

DES REMERCIEMENTS ÉGALEMENT À :

 
M. Réjean Pagé, membre du CA des Dynamiks qui a mobilisé la Sureté du Québec et fait nettoyer le parcours par les travaux publics de la ville de Sorel-Tracy.
La Sureté du Québec d’avoir sécurisé le parcours par leur présence en moto et en auto patrouille. Mme Josée Deschamps et son équipe de bénévoles qui ont sécurisé
le parcours, appuyés par la Sureté du Québec. Martine Palardy, Caroline Lemay et Nancy Gagné pour leur aide avec notre relève. 
Sans oublier notre équipe de chronométrages soit, Messieurs Richard Audet,
Richard Laporte, Édith, Ariane et Alain Levasseur.

Merci à Mme Pascale Juneau de la Laiterie Chalifoux pour leur commandite de 
lait au chocolat et de fromage pour les participants.
   
Merci également au DÉPANNEUR QUÉVILLON de Varennes pour les cerficats cadeaux que nos dix jeunes 
du groupe relève Dynamiks ont reçus des mains de Mme Nancy Gagné

NEUF PODIUMS DYNAMIKS À ROUYN-NORANDA
EN CETTE FINALE COUPE DU QUÉBEC APOGÉE (20 & 21 JUILLET)



Notre entraîneur Jean-Sébastien Lavoie avec Tristan Jussaume (médaillé d'argent au jeux et troisième au cumulatif chez les pee-wee),  
Anne-Sophie Laporte (double médaillées en catégorie bibitte filles), Laurie-Anne Grenon (minime filles), Laurie Jussaume (triple médaillées 
de bronze du week-end) terminant au 2e rang du cumulatif Coupe-Québec Apogée chez les minimes filles ainsi que Léa-Marie Laporte
(médaillée d'or aux jeux et troisième au cumulatif du week-end) terminant au
3e rang du cumulatif Coupe-Québec Apogée chez les atomes filles.
Manquant sur la photo, Antoine Prévost-Durand en catégorie cadet hommes.

BRAVO À NOS SIX COUREURS DYNAMIKS ENGAGÉS !!!
Anne-Sophie Laporte (Bibitte F)
Léa-Marie Laporte (Atome F) 3e au cumulatif après cinq tranches COUPE-QUÉBEC
Tristan Jussaume (Pee-wee H) 7e au cumulatif après cinq tranches COUPE-QUÉBEC
Laurie Jussaume (Minime F) 2e au cumulatif après cinq tranches COUPE-QUÉBE
Laurie-Anne Grenon (Minime F) 5e au cumulatif après cinq tranches COUPE-QUÉBEC
et Antoine Prévost-Durand (Cadet H)
Voir les classements et cumulatif final "COUPE DU QUÉBEC APOGÉE" (ÉDITION 2013)

D'AUTRES INFOS ET PHOTOS À VENIR...

DÉFI-DYNAMIKS BEAUSOLEIL CYCLE (21e ÉDITION)
MERCREDI 10 JUILLET 2013


Défi Dynamiks Beausoleil Cycle 
CLM Individuel sur 5-10-15 ou 34,6 KM
 

Notre plus jeune participante Jade Normandeau (14 ans) et notre doyen M. Jean Desrochers (82 ans 9 mois) sur l'épreuve individuel de 34,6km.
 

M. Richard Audet organisateur des activités locales du Club Dynamiks, M. Patrick Beausoleil président de Beausoleil Cycle et Alain Levasseur président du 
Club cycliste Dynamiks de Contrecoeur entourent les différents gagnants et gagnantes des quatres épreuves au programme.
MERCI PATRICK DE TA PRÉSENCE ET DES NOMBREUX BEAUX CADEAUX QUE 
LES 42 PARTICIPANTS TOUTES CATÉGORIES ONT REÇUS

RÉSULTATS COMPLET (TOUTES CATÉGORIES)

  
Merci au DÉPANNEUR QUÉVILLON de Varennes pour les cerficats cadeaux que nos jeunes du groupe relève Dynamiks ont reçus

DOUZE JEUNES DU GROUPE RELÈVE DYNAMIKS LORS DE LA COUPE PROCO D'ALMA
COUPE DU QUÉBEC APOGÉE (4e TRANCHE) 
SAMEDI 6 ET DIMANCHE 7 JUILLET


Chez la catégorie Bibitte: Anne-Sophie Laporte.

Atome: Léa-Marie Laporte, Daphée Lavoie, Angéline Simard. 
Pee-wee: Delphine Duquette, Andrew Chouinard, Tristan Jussaume et Jérémy Simard. 
Minime:  Laurie-Anne Grenon, Laurie Jussaume et Maxime Brousseau-Carnevale. 
Cadet: Antoine Prévost-Durand.


Podium catégorie atome (F) lors des jeux d'habiletés. Daphné Lavoie se mérite une médaille d'argent et Léa-Marie Laporte la médaille de bronze.
REPORTAGE ET AUTRES PHOTOS À VENIR...
BRAVO À DELPHINE DUQUETTE (PEE-WEE F) POUR SA MÉDAILLE DE BRONZE AU JEUX D'HABILETÉS

Voir lien et résultats complet de cette COUPE DU QUÉBEC (4e TRANCHE)  
 
MERCI AUX ENTRAÎNEURS ET AUX PARENTS POUR LEUR GRANDE IMPLICATION AU CLUB DYNAMIKS

TEST CHRONO # 2 BICYCLES LAMOTHE (MERCREDI 29 MAI 2013) 
UN RECORD DE 80 PARTICIPANTS 
TOUTES CATÉGORIES
   
    
UN GRAND TOTAL DE 30 JEUNES DES CATÉGORIES BIBITTE À MINIME POUR CE CLM/INDIV. DE 5 KM
CE QUI CONSTITUE UN NOUVEAU RECORD DE PARTICIPATION !!!


Nos plus jeunes cyclistes soit Anne-Sophie Laporte (bibitte), Florence De La Bruère, Léa-Marie Laporte, 
Amélie Letendre, Angéline Simard et Daphné Lavoie tous de catégorie atome filles.

   
Mme Nancy Gagné ici avec le groupe relève DYNAMIKS qui se sont mérités des certificats cadeaux . 
Merci à
M. Denis Caissy du Complexe Aquatique de Varennes.
Voir lien:
http://www.ville.varennes.qc.ca/activites/complexeaquatique

    
Nos différents podiums chez le groupe relève et le groupe élite. Ils sont tous entourés de M. Richard Audet qui est l'organisateur et de 
M. Raynald Lamothe commanditaire de Bicycles Lamothe situé à Sorel-Tracy.

C.L.M. Individuel sur 5 ou 12,4 km. 
VOIR RÉSULTATS COMPLETS

UN GRAND TOTAL DE 270 JEUNES (ÂGÉS DE 6 À 16 ANS) SONT VENUS DES QUATRE COINS DU QUÉBEC
COUPE DU QUÉBEC APOGÉE (3e TRANCHE)

CATÉGORIES BIBITTE, ATOME, PEE-WEE, MINIME ET CADET (H-F)
                            
GRAND-PRIX CYCLISTE DE CONTRECOEUR

(SAMEDI 22 ET DIMANCHE 23 JUIN)

DÉPARTS DES ATOMES (F) ET CADETS (H) LORS DE L'ÉPREUVE EN CIRCUIT ROUTIER 
 
                                                                                                                                                                                                       Photos: Gabriel Martineau
BELLE VICTOIRE DE LAURIE JUSSAUME AU CIRCUIT ROUTIER CHEZ LES MINIMES FILLES

De gauche à droite, Louis-Alexandre Pépin, Marie-Alexandre Lemire, Laurie Jussaume 
et Julia Gibson. (Photo: Gabriel Martineau)

UN TOTAL DE 23 JEUNES COUREURS DU CLUB DYNAMIKS ONT PARTICIPÉS À CETTE COUPE DU QUÉBEC
DU JAMAIS VU CHEZ NOTRE GROUPE RELÈVE !!!

Chez la catégorie Bibitte:  Anne-Sophie Laporte et Xavier Normandeau. 
Atome: Florence De La Bruère, Léa-Marie Laporte, Daphée Lavoie, Amélie Letendre, Angéline Simard et Alexandre Beaulieu. 
Pee-wee: Zoé Normandeau, Rosanne Morissette, Delphine Duquette, Damien De La Bruère, Andrew Chouinard, Tristan Jussaume et Jérémy Simard. 
Minime:  Laurie-Anne Grenon, Laurie Jussaume, Ariane Normandeau, Jade Normandeau, Charles Dansereau et Maxime Brousseau-Carnevale. 
Cadet: Antoine Prévost-Durand et Vincent Belisle.
Voir lien et résultats complet de cette COUPE DU QUÉBEC (3e TRANCHE)  
 
   
TOUS ÉTAIENT RÉUNIS DANS UNE BELLE AMBIANCE AU PARC JOSEPH-PAPIN SUR L'ÉPREUVE EN CIRCUIT FERMÉ
NOTRE ANNONCEUR TINO JR ROSSI A FAIT UN SUPER TRAVAIL AVEC SA GRANDE PASSION TOUT AU LONG DU WEEKEND
 

POUR L'OCCASION UNE MAGNIFIQUE MERCEDEZ-BENZ SLS OUVRAIT LES DIFFÉRENTES COMPÉTITIONS DE CRITÉRIUM 1,2 KM. AU TOUR  
CHAQUE GAGNANT/GAGNANTE AVAIT DROIT UN TOUR D'HONNEUR À BORD AVEC LE DRAPEAU DAMIER
UN TOTAL DE SEPT PODIUMS DYNAMIKS COMPRENANT TROIS VICTOIRES !!!
 
Alexandre Beaulieu
, Atome (H) se mérite une belle médaille de bronze aux jeux d'habiletés tandis que Léa-Marie-Laporte, Atome (F) 
remporte la VICTOIRE aux jeux d'habiletés également. À noter que quatre des sept première positions Atome (F) sont Dynamiks.
Léa-Marie Laporte première, Daphné Lavoie quatrième, Amélie Letendre sixième, Angéline Simard septième et Florence De La Bruère termine 
en treizième position sur les dix-huit filles engagées..

DOUBLE VICTOIRES ROUTE ET CRITÉRIUM POUR LAURIE JUSSAUME
  

Après avoir remporter la victoire au sprint du circuit routier le samedi, c'est en échappée que Laurie remporte la victoire au critérium.

Soulignons que Léa-Marie Laporte, Atome (F) est deuxiéme au classement cumulatif COUPE du QUÉBEC APOGÉE après trois tranches soit à
seulement trois points de la première position détenue par Roselie Roy Caron du C.C. Lévis-Subaru.  Tandis que Laurie Jussaume est à seulement un petit point 
de Marie-Alexandre Lemire des Cuisses Or de l'Outaouais chez le Minimes (F).  Prochain rendez-vous COUPE PROCO ALMA 6 et 7 juillet prochain.
Voir lien CLASSEMENT CUMULATIF COUPE DU QUÉBEC APOGÉE  

Un GRAND MERCI à M. CHRISTIAN LEMELIN pour les reportages et entrevues sur INFOVÉLO.COM
   
Petites entrevues de Laurie Jussaume et d'Alain Levasseur organisateur et président du C.C. Dynamiks de Contrecoeur
COUP DE CHAPEAU M. LEMELIN POUR VOTRE GRANDE PASSION AU VÉLO ET BONNE RETRAITE PLEINEMENT MÉRITÉE !!!
VOIR LIEN: 
Chers amis… le moment est venu de tourner la page

AVEC 12 PODIUMS, VÉLO MAURICIE REMPORTE LE PRIX D'ÉQUIPE COMMANDITÉ PAR 
LE CLUB OPTIMISTE DE CONTRECOEUR


Photo Christian Lemelin - Les athlètes et dirigeants de Vélo Mauricie posent fièrement en compagnie 
de Yoland Berthiaume, président du Club Optimiste, parrain du Prix de l’équipe, à Contrecoeur.
Voir lien:  

MERCI À MME SUZANNE DANSEREAU, MAIRESSE DE CONTRECOEUR QUI ÉTAIT NOTRE CO-PRÉSIDENTE 
D'HONNEUR AVEC QUE NOTRE DÉPUTÉ STÉPHANE BERGERON QUI EST MINISTRE DE LA SÉCURITÉ PUBLIQUE


De gauche à doite:  M. Stéphane Bergeron, député de Verchères et ministre de la Sécurité publique, Alain Levasseur, organisateur et
président du club cycliste Dynamiks de Contrecoeur ainsi que Mme Suzanne Dansereau, mairesse de la ville de Contrecoeur.

L'ORGANISATION A RENDU HOMMAGE À LA FAMILLE MARCOTTE ET À
M. SYLVAIN RICHARD QUI SONT IMPLIQUÉS DANS LE MONDE DU VÉLO DEPUIS PLUSIEURS ANNÉES


De gauche à doite: Mme Suzanne Dansereau, mairesse de la ville de Contrecoeur, M. Stéphane Bergeron, député de Verchères et ministre de la 
Sécurité publique, Mme Véronique Marcotte, Mme Rachel Marcotte, Geneviève Marcotte tous commissaires, M. Sylvain Richard, expert 
en chronométrage (RSS), M. Guy Marcotte, commissaire et président du secteur route de la FQSC, M. Louis Barbeau, directeur général 
de la FQSC ainsi que M.
Alain Levasseur, organisateur et président du club cycliste Dynamiks de Contrecoeur
Un GRAND COUP DE CHAPEAU AU COMITÉ ORGANISATEUR POUR FAIRE DE 
CETTE COUPE DU QUÉBEC APOGÉE (3e TRANCHE) UN FRANC SUCCÈS !!!

De gauche à droite: Réjean Pagé, Benoît Simard, Richard Laporte, Martine Palardy, Josée Deschamps, 
Christian Ouellet, Alain Levasseur, Stéphane Jussaume et Richard Audet. 
Absents sur la photo, Ariane Levasseur, Laurence Tshongo, Dominique Piette, Yves Lavoie et Laurence C.Cutter.

SUPER MERCI À NOTRE ÉQUIPE DE 75 BÉNÉVOLES SUR LES DEUX JOURS DE COMPÉTITIONS
Petit mot de M. RICHARD AUDET GRAND RESPONSABLE de l'équipe de bénévoles:

Bonjour bénévole,
Nous avons tenu le Grand Prix Cycliste de Contrecoeur Coupe du Québec Espoir Apogée (3e tranche) les 22 et 23 juin 2013. Nous pouvons dire mission accomplie 
grâce à vous. Vous avez été l’artisan essentiel à la réussite de cet événement d’envergure provincial. Vous êtes souvent dans l’ombre et accomplissez différentes 
tâches avec efficacité pour que tout se déroule bien.

Étant le responsable du recrutement des bénévoles, au nom du comité organisateur de la Coupe du Québec Espoir Apogée ( 3e tranche) et du club cycliste Dynamiks 
de Contrecoeur, je tiens à vous remercier sincèrement pour votre implication durant cette fin de semaine
.

Sincères salutations

Richard Audet

MERCI À NOS PARTENAIRES SUIVANTS
  
   
  

VOIR LIEN PUB DANS LE CAHIER SPÉCIAL:  ÇA BOUGE À CONTRECOEUR ! 

VICTOIRE HISTORIQUE DE DAVID VEILLEUX À LA PREMIÈRE ÉTAPE DU 
65e CRITÉRIUM DAUPHINÉ À CHAMPÉRY EN SUISSE (DIMANCHE 2 JUIN 2013)


UN PETIT CLIQUE SUR LA PHOTO POUR VOIR LA VIDÉO DE L'ARRIVÉE VICTORIEUSE DE DAVID QUI A ÉTÉ EN 
ÉCHAPPÉ POUR 118 DES 121KM. DONT 47 KM EN SOLITAIRE ET S'EMPARE DU MAILLOT JAUNE DE MENEUR

BRAVO DAVID !!!

(LIEN POUR SUIVRE LES AUTRES ÉTAPES DU 2 AU 9 JUIN) 

TEST CHRONO # 1 BICYCLES LAMOTHE (29 MAI 2013)
QUI AURAIT PENSÉ QUE CE PREMIER TEST CHRONO AURAIT EU LIEU SANS LA PLUIE ?!?
MALGRÉ UNE TEMPÉRATURE INCERTAINE, 56 COUREURS ÉTAIENT À CE PREMIER RENDEZ-VOUS



BRAVO À L'ORGANISATEUR M. RICHARD AUDET ET À TOUTE SON ÉQUIPE DE BÉNÉVOLES

   
 
UN GRAND TOTAL DE 29 JEUNES DES CATÉGORIES BIBITTE À MINIME POUR CE CLM/INDIV. DE 5 KM
CE QUI CONSTITUE UN RECORD DE PARTICIPATION !!!

C.L.M. INDIVIDUEL SUR 5 OU 12,4 KM
 
Malgré une température incertaine, huit jeunes du Club EXPRESS de MONTRÉAL sont venus participer à ce premier test chrono. La photo de droite nous montre 
les différents gagnants du contre-la-montre de cinq kilomètres. (Première rangée: Nicolas Ippersiel, Daphée Lavoie, Anne-Sophie Laporte, Léa-Marie Laporte, 
Louis Fournieret Élissa Proulx. Deuxième rangée: Alain Levasseur, Richard Audet, Laurie-Anne Grenon, Vincent Bélisle, Antoine Ippersiel, 
Tristan Jussaume et Raynald Lamothe.



Photo de gauche nous montre la victoire de Christian Ouellet (Maître A) les 12,4km en 17 min.11 sec. pour une vitesse moyenne de 43,27 km/hr. deuxième, 
Jérôme Bresson (Maître A), troisième Sébastien Lucier (Maître A) entouré de M. Richard Audet organisateur, M. Alain Levasseur président et M. Raynald Lamothe 
commanditaire de Bicycles Lamothe de Sorel-Tracy. Photo de droite nous montre la victoire de Pierre Lessard (Maître C) 
es 12,4km en 18 min.16 sec. 
pour une vitesse moyenne de 40,73km/hr. deuxième, Daniel Dubé (Maître C), troisième Normand Beaudreaultr (Maître C) 
entouré de Messieurs Richard Audet, Alain Levasseur et Raynald Lamothe

VOIR RÉSULTATS COMPLETS 

UN TOTAL DE 15 COUREURS DYNAMIKS À LA PREMIÈRE TRANCHE COUPE DU QUÉBEC DE GATINEAU (19 ET 20 MAI)
LAURIE JUSSAUME PORTEUSE DU MAILLOT APOGÉE ET MENEUSE 
AU CLASSEMENT COUPE-QUÉBEC CHEZ LES MINIMES (F)


De gauche à droite: Léonie Paquette, Espoirs Laval Primeau Vélo (46 points), Laurie Jussaume, Dynamiks de Contrecoeur (49 points) 
et Marie-Alexandre Lemire, Cuisses Or de l'Outaouais (41 points). Également du Club Dynamiks, Laurie-Anne Grenon 4e avec 26 points 
et Ariane Normandeau en 14e position avec 1 point toujours chez les Minimes (F). Un petit clique pour agrandir la photo...

Voir lien du journal "LA REVUE" de Gatineau

     
      ANNE-SOPHIE LAPORTE               LÉA-MARIE LAPORTE                        DAPHNÉ LAVOIE & ANGÉLINE SIMARD  
       PODIUM ATOME(F) JEUX
La plus jeune membre des Dynamiks, Anne-Sophie Laporte (aura 6 ans le 27 mai prochain), termine 20e au critérium et en 14e position aux Jeux chez
les Bibittes.
Soulignons également les belles performances de nos atomes filles aux Jeux d'habiletés. Léa-Marie Laporte se mérite la médaille d'argent 
et sa coéquipière Daphée Lavoie la médaille de bronze tandis qu'Angéline Simard termine en 6e position sur les 17 participantes.
Chez les Pee-wee (H), dans l'épreuve de critérium Tristan Jussaume termine en 4e position soit à 3 secondes du podium. Toujours chez les Pee-wee (H),
notons la première
participation en COUPE-QUÉBEC de Miguel Gosselin qui termine au 34e rang, tandis qu'Andrew Chouinard et Jérémy Simard 
termine  
dans le même temps soit 39e et 40e sur les 45 Pee-wee engagés sur cette épreuve en circuit fermé. Chez les Pee-wee filles, Delphine Duquette
termine en 9e position sur 25 participantes aux Jeux et sa coéquipière Zoé Normandeau termina 18e à l'épreuve sur route à sa première compétition. 
Notons chez les Minimes hommes, Maxime Brousseau-Carnevale a été impliqué dans deux chutes soit à la route et au critérium.
Notre coureur de catégorie Cadet
Antoine Prévost-Durand à terminé en 41e position sur les 56 cadets en circuit routier d'une distance de 47,2 km. 
Un GRAND BRAVO à tous et un GRAND MERCI à l'équipe d'entraîneurs, Justine Levasseur, Martine Palardy,
Richard Laporte
, Stéphane Jussaume ainsi qu'aux nombreux parents qui sont venus mettre l'épaule à la roue !!!
Voir lien des différents résultats:  

REPORTAGE ACTIVITÉS DE DÉBUT DE SAISON DYNAMIKS 
PHOTO PRISE LORS DU MINI CAMP DU SAMEDI 4 MAI DERNIER

LA VILLE DE CONTRECOEUR ÉTAIT L'HÔTE DE L'OUVERTURE DE LA SAISON SUR ROUTE AU QUÉBEC 
AVEC LA PRÉSENTATION DU GRAND-PRIX CYCLISTE DE LA MAIRIE DE CONTRECOEUR (2e ÉDITION)
377 COUREURS DES CATÉGORIES ÉLITES ÉTAIENT À CE PREMIER RENDEZ-VOUS
(DIMANCHE 21 AVRIL 2013)

   
RÉMI PELLETIER-ROY REMPORTE UN SECOND TITRE SUR CETTE DEUXIÈME 
ÉDITION DU GRAND PRIX CYCLISTE DE LA MAIRIE DE CONTRECOEUR 2013

75 coureurs seniors 1-2 étaient au départ sur cette course de 107,2 km remporté en solitaire par Rémi Pelletier-Roy avec une avance 
d'une minute trois secondes sur le peloton principal. L'Équipe GARNEAU-QUÉBECOR monopolise le podium au grand complet. De
gauche à droite, M. Yves Beaulieu - Président d'honneur et Directeur général de la Ville de Contrecoeur, Mme Maud Allaire - Conseillère
municipale, M. Marc-Wayne Addison - Président du Tour de la Montérégie, Bruno Langlois terminant deuxième derrière Rémi suivi 
de Simon Lambert-Lemay sur la troisième marche accompagné de Mme Madeleine Bisson - Mairesse suppléante de la Ville de Contrecoeur. 
(Photo du centre prise par M. Antoine Bécotte et les deux autres par M. Gabriel Martineau)

Rémi Pelletier-Roy remporte pour une deuxième année consécutive la COUPE MAIRIE de CONTRECOEUR qui
a été remise par Mme Madeleine Bisson, mairesse suppléante de la Ville de Contrecoeur.

UN TOTAL DE 86 MAÎTRES A ET 55 MAÎTRE B ONT ANIMÉS CETTE DEUXIÈME ÉDITION
 
Photo de gauche: Départ de la catégorie Maître A avec la victoire de Jean-François Blais (Trek-Fiera), second Sébastien Perreault  (Norco-Premier Tech)
et Sébastien Cossette (Quilicot-Rackultra) entourés de 
M. Marc-Wayne Addison - Président du Tour de la Montérégie et de M. Stéphane Bergeron, 
député de Verchères et Ministre de la sécurité publique.  Photo de droite: Podium Maître B remporté par Charles Munger (Sports GTH), 
second André Todd (Cycle Néron) et Alain Cadorette (ABC Cycles-Honda Centre-ville) entourés de M. Benoit Perreault - Vice-président Directeur Général 
Park Avenue Lexus
 de Ste-Julie et  M. Marc-Wayne Addison - Président du Tour de la Montérégie. 
NOS QUATRE MEMBRES DYNAMIKS CHEZ LES MAÎTRES C

De gauche à droite: Pierre Lessard termine en 20e position, Pierre C.Lacoste termine 15e, Daniel Dubé 25e et 
Normand Beaudreault termine en 12e position sur les 41 engagés Maîtres C.
Voir lien des différents résultats:  

MISSION ACCOMPLIE ET SUPER BRAVO AUX 87 BÉNÉVOLES AINSI QU'AU COMITÉ ORGANISATEUR !!!
    
  
COUP DE CHAPEAU à nos différentes équipes de bénévoles, inscription, service aux coureurs, sécurité du parcours, premiers-soins,
premiers-répondants, direction technique et caravane de dépannage-service course. Un GRAND BRAVO à VOUS TOUS !!!

Voir lien sur
Voir article de M. Christian Lemelin et commentaires...


CONTRECŒUR – Ils étaient 371. Le comité organisateur en espérait 400. Il en méritait 750 ! 
Quelques catégories étaient mieux garnies que d’autres. Toujours est-il que le
Grand Prix de la Mairie de Contrecœur qui, 
pour la deuxième année de suite, lançait la saison cycliste québécoise, a été couronné d’un franc succès. 
Organisation impeccable, collaboration sentie des résidents, tout y était. Même la température ! Réjouissant

 
À Contrecoeur, la table est mise pour lancer la saison 2013 !

Tous les honneurs sont en jeu !

VOIR LIENS PR0MOTIONS DU GRAND-PRIX CYCLISTE DE LA MAIRIE DE CONTRECOEUR 2013
    
  

MERCI À NOS PARTENAIRES SUIVANTS
  


AUTRES PARTENAIRES AU SERVICE COURTOISIE DES BÉNÉVOLES
  
MERCI AUX ENTREPRISES SUIVANTES POUR LES PRIX AUX DIFFÉRENTS BÉNÉVOLES

 
UN PETIT CLIQUE POUR AGRANDIR LES DIFFÉRENTS COMMANDITAIRES...

BRAVO À FRANÇOIS PARISIEN QUI REMPORTE UNE SUPERBE VICTOIRE LORS DE LA
5e ÉTAPE DU TOUR DE LA CATALOGNE (93e ÉDITION) EN ESPAGNE

UN PETIT CLIQUE SUR LA PHOTO POUR VOIR LA VIDÉO DE L'ARRIVÉE VICTORIEUSE DE FRANÇOIS PARISIEN 
LORS DE LA 5e ÉTAPE LONGUE DE 156,5 KM ENTRE LES VILLES DE RIALP ET LLEIDA EN ESPAGNE (SAMEDI 22 MARS 2013)

MERCREDI 13 MARS AVAIT LIEU UNE SOIRÉE VIP CHEZ
VÉLO 2000 GARNEAU CONCEPT
DE LONGUEUIL

POUR CETTE OCCASION, M. PIERRE HUTSEBAUT DU CENTRE PEAK ÉTAIT SUR PLACE AINSI QUE DES
MEMBRES DU CLUB DYNAMIKS POUR DES ENTRAÎNEMENTS VIRTUELS SUR COMPUTRAINER

 
Étaient présents, Richard Laporte, Léa-Marie Laporte, Serge Sarraillon, Laurie Jussaume et Laurie-Anne Grenon
 
 
Notre entraîneur-chef Christian Ouellet a passé avec succès un TEST direct de P.A.M. (Puissance Aérobie Maximum) et VO2 MAX

Un GRAND MERCI au Centre d'entraînement virtuel VÉLO 2000 PEAK CENTRE, à l'équipe de M. Pierre Hutsebaut et un GRAND BRAVO CHRISTIAN
Malgré des efforts à haute intensité durant ce TEST de P.A.M.  Christian a retrouvé le sourire auprès de sa fille Gabrielle et sa conjointe Mélanie !!!

DIMANCHE 3 MARS, AVAIT LIEU UN PREMIER RENDEZ-VOUS D'ENTRAÎNEMENT VIRTUEL AU TOUT
NOUVEAU CENTRE VÉLO 2000 PEAK CENTRE DE LONGUEUIL
 


Étaient présents, Delphine, Myriam, Maxime Duquette, Richard Audet, Pierre Dauphinais, Nancy Gagné, Léa-Marie Laporte, 
Laurie Jussaume et Laurie-Anne Grenon.


VOIR PETIT VIDÉO SUR LES ONDES DE TVA SPORTS LORS DE L'OUVERTURE OFFICIELLE DU 
CENTRE D'ENTRAÎNEMENT DE VÉLO VIRTUEL CHEZ VÉLO 2000 / PEAK CENTRE 
(MERCREDI 23 JANVIER 2013)

 
Louis Garneau, président de Louis Garneau Sports était sur place pour présenter ce nouveau centre d'entraînement virtuel avec la 
participation des membres du club cycliste Dynamiks de Contrecoeur.
PETIT REPORTAGE PHOTOGRAPHIQUE
VOICI LE 38ième CONSEIL D'ADMINISTRATION DU CLUB CYCLISTE DYNAMIKS DE CONTRECOEUR 
SUITE À L'ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ANNUELLE DU 20 JANVIER 2013
 
Photo de groupe de gauche à droite: Alain Levasseur, François-Charles Malo, Nathalie Malo, Yves Lavoie, Justine Levasseur, 
Richard Laporte, Richard Audet, Christian Ouellet, Martine Palardy et Réjean Pagé
Alain Levasseur - Président
Martine Palardy - Vice-présidente 
Réjean Pagé - Secrétaire 
François-Charles Malo - Trésorier 
Richard Audet - Directeur 
Richard Laporte - Directeur 
Yves Lavoie - Directeur 
Justine Levasseur - Directrice 
Nathalie Malo - Directrice 
Christian Ouellet - Entraîneur-chef 
Alain Levasseur - Relationniste
 
L'ÉQUIPE DU COMITÉ D'ENTRAÎNEURS DYNAMIKS 2013

Photo de groupe de gauche à droite: Alain Levasseur, Laurence Bourque, Richard Laporte, Justine Levasseur, 

Christian Ouellet, Édith Levasseur, Martin Duquette et Martine Palardy.  Absents sur la photo, Domique Piette et Stéphane Jussaume
MERCI À NOS PARTENAIRES ET COMMANDITAIRES 2013
 


Nous apprécions le soutien et remercions Logiteck informatique et Résotek qui hébergent notre site internet
 
Dernière mise à jour - Jeudi 6 février 2014
Alain Levasseur - Relationniste 2013
Aide technique: M. Stéphan Déry
Développement html par
Mme Hélène Massé et M. Jacques Stzuke

Fondateurs et concepteurs du site web www.dynamiks.ca en 2000

masse8385@hotmail.com
Copyright © droits d'auteurs